445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты требуют ужесточить спрос с подрядчика и не допускать уничтожения газонов песко-соляной смесью

Депутаты требуют ужесточить спрос с подрядчика и не допускать уничтожения газонов песко-соляной смесью 12.05.2021

На комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента ребром был поставлен вопрос о сохранении экологического благополучия и биологического равновесия на озелененных территориях общего пользования. Предметом заботы народных избранников стали газоны, примыкающие к автодорогам и страдающие от неблагоприятного воздействия применяемых в зимний период противогололедных материалов.

 

 

Градус обсуждения проблемы был как никогда высок. Ситуация и впрямь угрожающая: на кону судьба всего растительного покрова территорий вблизи с магистралями, а также бюджетных средств, на протяжении ряда лет расходовавшихся на озеленение.

 

В зимний период 2020-2021 г.г. на дороги Тольятти было нанесено 80 тонн песко-соляной смеси. А теперь в завалах этой жгучей смеси оказались многие газоны. Группа депутатов Думы г.о.Тольятти задокументировала эти неприглядные факты. Представленные вниманию профильной комиссии и приглашенных на ее заседание сотрудников администрации г.о.Тольятти снимки ошеломляют. Трава, густо присыпанная песком и солью, пожухла и новые ростки уже не пробиваются через толщу противогололедных материалов. Самое ужасное в том, что ядовитой для флоры смесью нередко усыпаны даже лунки деревьев и кустарников. Это значит, что после дождя едкий состав материалов достигнет корневой системы и тогда наш город может лишиться и части «зеленых легких», и элементов городского декора. Нельзя сбрасывать со счетов и такой аспект темы, как влияние залежей ПСС на газонах на здоровье горожан - в ветреную погоду из-за складированных смесей образуются песчаные вихри. Этой смесью дышат дети и аллергики…

 

Прежде всего на заседании комиссии подверглась критике работа подрядчика - ООО «Автодоринжиниринг». По мнению ряда депутатов, вместо того, чтобы оперативно расчищать магистрали от обильных осадков, подрядчик щедро сыпал на снег песко-соляную смесь. Впоследствии эти массы и осели на прилегающих газонах. Раз исполнители не задумываются о социальной ответственности, значит необходимо на будущее – при заключении новых контрактов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог – предусмотреть использование в зимний период экологически безопасных противогололедных материалов, не наносящих вреда озелененным территориям. А кроме того прописать в новых контрактах штрафные санкции к подрядчикам за складирование на газонах загрязненного снега.

 

Кстати, вопросы о том, оценивают ли масштабы урона, нанесенного озелененным территориям, были адресованы и руководству департамента городского хозяйства администрации г.о.Тольятти как заказчика работ по расчистке дорог. Прежние годы исполнительная власть фиксировала лишь факты сноса зеленых насаждений ножами отвала бульдозеров и т.п. Депутаты настаивают на том, чтобы в нынешнем году были заактированы и масштабы уничтожения зеленых насаждений противогололедными материалами. Следующий шаг – досудебное урегулирование проблемы либо судебные разбирательства с подрядчиком….

 

Подробно разбиралась на комиссии и тема вывоза снега. Сотрудники администрации г.о.Тольятти напрямую увязывают решение этого вопроса и сохранность газонов. Средства на вывоз снега в местном бюджете и, соответственно, в контрактах на расчистку дорог практически не закладываются (7% от норматива). Поэтому депутаты рекомендовали согласительной комиссии, которая будет доводить до кондиции проект бюджета на 2022 год, заложить в тольяттинской казне необходимую сумму. Эта работа может быть выставлена на торги отдельным лотом.

газоны внурь.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы