445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Неявка жильцов на собрание не может быть препоной для установки пандусов

Неявка жильцов на собрание не может быть препоной для установки пандусов 13.05.2021

Депутаты назвали неудовлетворительными итоги реализации в прошлом году муниципальной программы «Формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территории г.о.Тольятти…». Соответствующая запись была внесена в протокол заседания городского парламента, на котором рассматривался вопрос о безбарьерной среде для инвалидов.

 

 

Люди с ограниченными возможностями здоровья априори должны пользоваться поддержкой со стороны муниципалитета. Однако, констатировали народные избранники, в 2020 году фактические затраты на реализацию мероприятий программы составили 1 млн  187,1 тыс. рублей , что составляет лишь 45,1% от запланированного объема финансирования. Разбивка по отдельным ГРБС (главным распорядителям бюджетных средств, исполнителям программы) такова: департамент городского хозяйства - 491   тыс. рублей при плане 1 млн 796,0 тыс. рублей (27,3%); департамент дорожного хозяйства и транспорта - 696,1 тыс. рублей при плане 835 тыс. рублей (83,4%).

 

Низкими являются не только финансовые показатели. В прошлом году установлено 2 пандуса и разработано 2 проекта при плане 11 пандусов и 3 проекта. Впрочем, по части устройства съездов с пешеходных дорожек на пешеходных переходах картина выглядит лучше: устроено 49 съездов при плане 58 съездов, устройство 9 съездов осуществлено в рамках работ по ремонту автодорог (в целом 100% от плана). Уровень достижения показателей (индикаторов) программы не превысил 56,6%.

 

Такие результаты выполнения программы вызвали справедливые нарекания депутатов. На заседании комиссии по социальной политике Думы в качестве одной из причин низких показателей было названо закрытие в марте лимитов финансирования программы. Представители администрации ссылались также на введение ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но этот аргумент депутаты в расчет брать отказываются, ведь массовые мероприятия в течение года все же проводились, да и переход на «удаленку» и в онлайн-режим осуществлялся с последних дней марта, а до этой даты в распоряжении исполнителей был целый квартал. «Мы сэкономили средства, а люди, которые не могут выйти из дома, пострадали!» - отметила заместитель председателя Думы Ольга Сотникова.

 

Депутат Владимир Бобров обратил внимание участников заседания городского парламента на то, что далеко не во всех многоквартирных домах нормы СанПин позволяют устанавливать пандусы. А ведь 101 инвалид томится в очереди на оснащение их жилищ пандусами либо подъемными механизмами. Докладчик по этому вопросу - руководитель управления дополнительных мер социальной поддержки департамента социального обеспечения администрации г.о.Тольятти – сообщила обнадеживающую новость. С 1 июля нынешнего года вступают в силу новые СанПин, которые облегчат процесс установки специальных устройств для маломобильных граждан.

 

Вновь прозвучало на заседании и неоднократно транслируемое народными избранниками предложение насчет альтернативных вариантов решения проблемы доступа инвалидов к объектам, в частности – о приобретении лестницеходов и других специализированных устройств, производимых тольяттинскими предпринимателями.

 

Депутаты рекомендовали администрации активно привлекать средства вышестоящих бюджетов и из внебюджетных источников на реализацию мероприятий, позволяющих облегчить жизнь маломобильным горожанам. Еще один пункт решения Думы касается обеспечения доступности для инвалидов зданий городской и районных администраций. Целесообразным считают депутаты и устройство съездов с пешеходных дорожек при проведении ремонта внутриквартальных дорог.


Возврат к списку

Полезные ресурсы