445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На экскурсии в Думе г.о.Тольятти побывали старшеклассники 19 лицея

На экскурсии в Думе г.о.Тольятти побывали старшеклассники 19 лицея 17.05.2021

Чем отличается системная и несистемная политическая деятельность, насколько эффективно местная власть борется с оттоком из города амбициозной молодежи? Этот круг вопросов был затронут на встрече учащихся одного из лучших образовательных учреждений нашего города с депутатами тольяттинского парламента.

 

 

Экскурсии по Думе для школьников – это давняя традиция представительного органа местного самоуправления Тольятти. На этот раз ее провели председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Павел Митковский и заместитель председателя комиссии по бюджету и экономической политике Татьяна Никонорова. Ребятам рассказали об уникальных особенностях здания Думы, о наиболее ярких представителях прежних созывов, о том, что выходцы из депутатского корпуса не однажды становились руководителями города. А, разместившись на местах депутатов, лицеисты познакомились с особенностями системы голосования Думы, узнали о том, что у главы города в тольяттинском парламенте есть свое рабочее место, где он располагается в ходе заседаний.

 

Как выяснилось в процессе общения, о том, кто именно в Думе представляет интересы населения их округов, часть экскурсантов была не в курсе. Поэтому закономерно возник вопрос о необходимости участия в выборах, целесообразности использования права избирать и быть избранным. «Принять участие в голосовании – это продемонстрировать свое отношение к курсу, проводимому властями; государству и муниципальной власти необходима обратная связь», - пояснили депутаты школьникам. «Городу нужны люди, которые будут отстаивать его позиции», - сказала на встрече Татьяна Никонорова. Она на конкретных примерах показала, что выйти на несанкционированный митинг или добиться финансирования проекта, который существенно улучшит качество жизни конкретных людей, - это несопоставимые трудозатраты и несравнимая результативность.

 

Отдельно на встрече зашел разговор и о том, что делают органы местного самоуправления для того, чтобы прекратить отток молодежи из Тольятти. Депутатов спросили, как они оценивают усилия властей на данном направлении по шкале от одного до десяти. В ответ прозвучало слово «зачет», ведь есть вещи, на которые народные избранники повлиять не в силах, но там, где ситуацию улучшить возможно, усилия прилагаются. Речь, в частности, идет о формировании комфортной городской среды, о создании общественных пространств для проведения досуга, о включении города в реализацию федеральных и региональных программ…

 

Был поднят на встрече и вопрос о пользе общественной деятельности. Павел Митковский отметил: в свое время он помогал решать проблемы жильцам многоквартирных домов, столкнувшихся с недобросовестными подрядчиками при капитальном ремонте. Так начался его путь в политику. Депутаты подчеркнули: «Если ты не занимаешься политикой, то когда-нибудь политика займется вами»….

 

На память об экскурсии были сделаны коллективные снимки в зале заседаний и в холле третьего этажа, где также фотографируются официальные делегации, посещающие Думу г.о.Тольятти.

во внутрь.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы