445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты преодолели вето мэра, связанное с Положением о публичных слушаниях

Депутаты преодолели вето мэра, связанное с Положением о публичных слушаниях 20.10.2010

В Думе решили поломать устоявшуюся практику проведения публичных слушаний в помещениях районных администраций, где такого рода мероприятия назначались даже для жителей самых отдаленных микрорайонов города, в том числе из поселков Поволжский и Федоровка. Ради того, чтобы публичные слушания организовывались, исходя из интересов населения, участники заседания 20 октября в третий раз не согласились с возражениями мэра.

Мэр Анатолий Пушков уже трижды отклонил от подписания решение Думы городского округа Тольятти «О внесении изменений в Положение о публичных слушаниях в городском округе Тольятти». Хотя на этот раз документ уже был скорректирован в Думе с учетом большей части замечаний правового управления мэрии.

Неизменным в тексте осталось одно – то, ради чего в свое время и затевалось обновление Положения, то вокруг чего до сих пор не прекращается полемика между представителями ветвей власти – формулировка, облегчающая населению участие в публичных слушаниях. Депутаты сочли неправильным, когда на слушания, в повестку которых включены судьбоносные для тех или иных территорий вопросы, проводятся в помещениях, зачастую сильно отдаленных от этих территорий. Так, например, жителям поселков Поволжский и Федоровка, чтобы обсудить проблемы застройки своих микрорайонов, сейчас приходится добираться до администрации Комсомольского района.

Для того, чтобы публичные слушания проводились там, где удобно для простых жителей, а не только для чиновников, рабочая группа во главе с депутатом Артемом Гончаровым и подготовила новый вариант Положения. Депутаты проголосовали за его принятие еще до летних каникул, однако в силу данный нормативный правовой акт так и не вступил.

22 сентября депутаты в очередной раз высказались за то, чтобы публичные слушания проводились (цитата) «в помещении, расположенном в границах территории, в отношении которой осуществлена подготовка проекта муниципального правового акта. В случае отсутствия в границах указанной территории помещения, предназначенного для постоянного пребывания людей, публичные слушания проводятся в помещении, приближенном к территории, в отношении которой осуществлена подготовка проекта муниципального правового акта».

Но юристы мэрии считают, что термин «приближенный» несёт оценочный характер, может трактоваться по-разному, поскольку четких критериев не содержит, что в нормотворческой практике является фактором коррупциогенного свойства.

Тем не менее, комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности под председательством Виктора Попова, проанализировав возражения мэра, решила остаться на прежних позициях и не позволить выхолостить самое ценное из Положения. Это мнение единогласно поддержали и участники заседания Думы 20 октября.

В соответствии с Уставом г.о. Тольятти «отклоненное мэром решение Думы повторно выносится на рассмотрение Думы. Если при повторном рассмотрении отклоненное мэром решение принимается в прежней редакции не менее чем двумя третями голосов от установленной численности депутатов Думы, оно подлежит подписанию мэром в течение семи дней со дня поступления решения в канцелярию мэрии».


Возврат к списку

Полезные ресурсы