445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Власти Тольятти вернулись к докризисной ставке земельного налога

Власти Тольятти вернулись к докризисной ставке земельного налога 20.10.2010

После бурной полемики тольяттинской Думой было все же принято решение повысить ставку земельного налога для предприятий с 1,4 до 1,5. По расчетам мэрии, финансовая нагрузка на данную группу налогоплательщиков возрастет незначительно, а в бюджете 2011 года дополнительно появится 21 миллион рублей.

В преддверии начала нового финансового года мэрия Тольятти представила в Думу изменения в Положение о земельном налоге. Суть предложения – вернуться к ставке налога, применяемой в 2008 году, для предприятий, имеющих в собственности землю. Причина обращения к непопулярной мере очевидна – бюджет 2011 года по соотношению доходов и расходов ожидается не легче, чем в кризисные 2009-2010 годы. В то время как на предприятиях города, по данным специалистов мэрии, обстановка стабилизировалась.

Крупнейший налогоплательщик – ОАО «АВТОВАЗ» - даже собирается начать возвращать государству средства, выделенные в качестве поддержки в период кризиса.

В финансово-экономическом обосновании, представленном мэрией, говорится: «Анализ налоговой нагрузки на крупных плательщиков земельного налога показывает, что доля земельного налога в выручке от реализации продукции с учетом действующей ставки составляет 0,25%, а с учетом предлагаемой ставки 0,26%. Доля земельного налога в себестоимости продукции с учетом действующей ставки налога составляет 0,26%, а с учетом предлагаемой ставки 0,27%.».

Таким образом, дополнительная налоговая нагрузка, по мнению инициаторов, не станет для предприятий слишком обременительной.

На заседании Думы некоторые депутаты высказались против введения новой ставки. В частности, представители оппозиции Николай Лексин, Олег Кулагин, Владимир Жуков из фракции «Декабрь» и Виктор Попов, представляющий ЛДПР, выступили против повышения налога. «Мы даем нехороший посыл нашим предприятиям, на которых держится благополучие большинства тольяттинцев. Только они начали вставать на ноги, мы тут же забираем у них средства, которые могли бы использоваться на развитие» - считает Владимир Жуков.

В качестве альтернативы противники повышения предложили на законодательном уровне пересмотреть нормативы отчисления налогов в разные уровни бюджета. Ведь сегодня в городе остается лишь около 13% суммы всех налогов, собираемых на его территории. Депутаты согласились с созданием рабочей группы, которая подготовит соответствующее обращение.

Впрочем, перспектива подобного развития событий пока представляется думскому большинству слишком туманной. А бюджет 2011 года уже скоро поступит в Думу. Так что «синица» в доходной части на ближайший год оказалась предпочтительнее для 21 депутата, проголосовавшего за представленный мэрией проект.


Возврат к списку

Полезные ресурсы