445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты убеждены, что бремя дисбаланса по коммунальным ресурсам нельзя возложить на население

Депутаты убеждены, что бремя дисбаланса по коммунальным ресурсам нельзя возложить на население 02.11.2010

Начиная с июля 2010 года, в адрес Думы городского округа Тольятти начали поступать многочисленные обращения управляющих компаний, сигнализирующие о возникновении дисбаланса за коммунальные ресурсы, потребленные населением в 2009 году. Общая сумма дисбаланса за водоснабжение, водоотведение и электроэнергию за 2009 год у управляющих компаний ООО и ОАО «Управляющая компания №1 жилищно-коммунального хозяйства г.о.Тольятти»; ООО и ОАО «Управляющая компания №2 жилищно-коммунального хозяйства г.о.Тольятти»; ООО «Департамент ЖКХ», ООО «ПЖРТ Сервис» составляет чуть менее 205 миллионов рублей.

Позиция мэрии, озвученная на заседании специально созданной рабочей группы заместителем мэра Владимиром Ивановым, довольно категорична: в местной казне на эти нужды средств нет, тем более что в данном случае имеют место быть договорные отношения между собственниками жилья и управляющими компаниями.

Депутаты с такой постановкой вопроса не согласились, поскольку в конце года и без того ожидается рост коммунальных платежей, ведь с 1 ноября увеличены нормативы потребления электроэнергии, а это значит, что все тольяттинцы, не имеющие в квартирах счетчиков или пользующиеся устаревшими моделями, будут вынуждены платить за электричество гораздо больше, чем прежде.

Как вариант, на заседании рабочей группы депутат Сергей Анташев предложил направить на покрытие дисбаланса средства, которые образуют разницу между платой за норматив и фактическими затратами в тех домах, где за счет муниципалитета устанавливаются общедомовые приборы учета. В основном, это многоквартирные дома Автозаводского района.

Возглавляемая Александром Денисовым комиссия по городскому хозяйству свои рекомендации вырабатывала в этом же русле. Мэру города Анатолию Пушкову предлагается разработать и представить для рассмотрения в Думу мероприятия по компенсации дисбаланса, возникающего у управляющих компаний городского округа Тольятти по коммунальным ресурсам, предусматривающие алгоритм проведения компенсации с указанием порядка передачи денежных средств, источников финансирования, правового обоснования передачи денежных средств и механизма учета и отчетности.

Дана установка чиновникам и на скорейшее, желательно в 2011 году, оприборивание жилого фонда Центрального и Комсомольского районов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы