445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Утверждены показатели нормативного финансирования учреждений образования

Утверждены показатели нормативного финансирования учреждений образования 10.11.2010

Городская Дума утвердила нормативы финансирования на будущий год для муниципальных учреждений, подведомственных департаменту образования.

Разработка подобных показателей необходима, прежде всего, для обеспечения в Тольятти реализации государственного стандарта обучения и оптимизации работы муниципальных образовательных учреждений различных видов. К тому же без установки объективных нормативов финансирования невозможно правильно рассчитать объем бюджетных средств, которые должны быть выделены образовательным учреждениям. Ежегодно на их финансовую поддержку в Тольятти тратится внушительная сумма, составляющая в среднем почти третью часть городского бюджета. Утверждение нормативов финансирования позволяет заранее планировать предстоящие расходы бюджета и таким образом оказывает непосредственное влияние на процесс формирования главного финансового документа нашего города. Поскольку работа над тольяттинским бюджетом сейчас находится в самом разгаре, депутаты решили не откладывать в долгий ящик и обсуждение тех норм, согласно которым в 2011 году будет осуществляться финансирование учреждений образования.

Согласно Уставу Тольятти с 2007 года установление нормативов финансирования для муниципальных образовательных учреждений относится к прямым полномочиям представительного органа власти. Подготовка этого вопроса для рассмотрения на заседании городского парламента была проведена совместными усилиями специалистов Думы и мэрии. В результате их плодотворной работы был найден оптимальный на сегодняшний день вариант, в котором, как отметил председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев, были учтены все замечания, высказанные думскими аналитиками и юристами.

По своему содержанию показатели нормативного финансирования на будущий год практически не изменились. Правда, необходимо отметить некоторые существенные нюансы. Во-первых, в среднем на 6 % возросла величина базовых нормативов финансирования. Это произошло за счет увеличения, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, размера начислений на фонд оплаты труда.

Во-вторых, из нормативных показателей образовательных учреждений были исключены нормативы финансирования спортивных школ в связи с их переводом в подчинение управлению физической культуры и спорта. По мнению депутата Натальи Хмельницкой, расчеты по финансовой поддержке за счет средств городского бюджета муниципальных спортивных школ тоже необходимо планировать заранее. А, следовательно, для этих учреждений также необходимо разработать и утвердить нормативы финансирования. Требуемая для этого подготовительная работа уже проведена и после поступления в городскую Думу соответствующего пакета документов тольяттинские парламентарии намерены рассмотреть вопрос об установлении нормативов финансирования образовательных учреждений, подведомственных управлению физической культуры и спорта мэрии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы