445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

По мнению депутатов, расходы бюджета на чиновников не должны быть увеличены ни на рубль

По мнению депутатов, расходы бюджета на чиновников не должны быть увеличены ни на рубль  11.11.2010

В соответствии с новой схемой работы над бюджетом, профильные комиссии Думы г.о. Тольятти приступили к его рассмотрению по отраслям. Председатель Думы Алексей Зверев, выступая на комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности, озвучил жесткую установку для чиновников: уровень финансирования органов местного самоуправления по сравнению с 2010 годом вырасти не должен.

Возглавляемая Виктором Поповым комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти первой начала обсуждать главный финансовый документ муниципалитета.

Прежде всего, были проанализированы расходы, заложенные разработчиками бюджета на мэрию. Специалисты информационно-аналитического управления Думы обратили внимание депутатов на ряд статей, по которым в сравнении с нынешним годом произошло увеличение расходов. По поводу обоснованности и целесообразности этих трат и возникли большие сомнения.

Так, например, в условиях острого дефицита средств в местной казне с 350 до 515 тысяч рублей выросла сумма на выплату чиновникам суточных при командировках и с 1 млн. 635 тыс. рублей до 2 млн. 430 тыс. рублей – сумма на приобретение проездных билетов во время командировок. Пояснение финансистов мэрии о том, что следующий год будет юбилейным – двадцатым – в побратимских отношениях с немецким городом Вольфсбургом, депутатов не убедили, и они рекомендовали тщательно разобраться в этом вопросе в рамках согласительной комиссии. А впредь все поездки за счет налогоплательщиков рассматривать через призму их полезности городу: какой позитивный опыт удалось внедрить после очередного заграничного вояжа?

Под вопрос были поставлены и возросшие в сравнении с прошлым годом на 413 тыс. рублей расходы на текущий ремонт помещений мэрии, а также резервирование в бюджете 1 млн.200 тысяч рублей на установку около 300 оконных блоков. На фоне масштабного «старения» в нашем городе лифтов эти траты тоже показались членам комиссии несвоевременными.

Удивило депутатов и наличие в смете мэрии 600 тысяч рублей, отведенных на стоматологические и медицинские услуги. Оказывается, соответствующая запись есть и в коллективном договоре мэрии. Однако члены комиссии сочли оплату за казенный счет услуг стоматолога для чиновников бонусом чрезмерным, особенно если учесть, что никаким другим бюджетникам такие преференции не предоставляются.

Не согласились депутаты и на то, чтобы выделить в бюджете 1 млн.373 тыс. рублей на «различные электрические товары». Из пояснений специалистов мэрии следовало, что речь идет об энергосберегающих лампах. «Дело, конечно, хорошее, но такие приобретения обычно делаются в счет экономии по электроэнергии» - прокомментировал включение данной строки в бюджет председатель комиссии Виктор Попов. Поэтому эти расходы тоже были внесены в реестр трат, которые предстоит оценить с точки зрения целесообразности в согласительной комиссии.

Не исключено, что «под нож» пойдут и другие расходы, обсуждавшиеся депутатами. Так, по линии департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии в проект бюджета заложены 750 тысяч рублей на перевозку работников федеральной структуры – МРЭО ГИБДД УВД. Такого рода расходы тольяттинские власти вправе осуществлять, если в местной казне есть лишние деньги, а вот с этим как раз проблема. Намерены депутаты вернуться и к вопросу о создании муниципального медиа-холдинга, чтобы минимизировать хотя бы административные расходы МУ «Радио Тольятти» и МУП «Городские ведомости».

Подробно будет рассмотрена в согласительной комиссии и смета Думы, хотя руководитель аппарата Дмитрий Микель заверил депутатов в том, что, если не брать расходы, появившиеся в связи с новыми полномочиями Думы, то в целом смета Думы на следующий год уменьшилась в сравнении с показателями нынешнего года на 2 процента. Поскольку подход должен быть одинаковым как для аппарата мэрии, так и для аппарата Думы, члены комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности решили поручить согласительной комиссии детально проанализировать и все бюджетные цифры по парламенту.

Главным итогом комиссии можно считать установку, данную председателем Думы Алексеем Зверевым. Он в связи с наличием в проекте сметы мэрии необоснованных расходов заявил, что и для мэра, и для Думы, и для фракции «Единая Россия» должна быть единой позиция: на содержание чиновников в следующем году из бюджета не должно быть потрачено ни на рубль больше, чем в нынешнем году. «Иначе городское сообщество, еще не преодолевшее последствия кризиса, нас не поймет», - сказал спикер.


Возврат к списку

Полезные ресурсы