445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Расходы на социальную сферу необходимо увеличить

Расходы на социальную сферу необходимо увеличить 12.11.2010

Думская комиссия по социальной политике рассмотрела в первом чтении проект городского бюджета в разрезе отраслей своего профиля. Основная претензия, высказанная депутатами при обсуждении документа, – недостаточная величина планируемых расходов практически по всем направлениям социальной сферы.

Внимательно изучив указанные в проекте показатели, члены комиссии обнаружили, что в нем не в полном объеме предусмотрены ассигнования в рамках уже утвержденных целевых программ. К примеру, из расходной части бюджета будущего года полностью было исключено финансирование долгосрочной программы по формированию беспрепятственного доступа к городским объектам социальной инфраструктуры инвалидов и других маломобильных категорий населения. Одним из главных мероприятий этой программы является установка пандусов в различных учреждениях, которая не требует выделения больших средств, но в тоже время позволяет значительно облегчить жизнь людям, особо нуждающимся в социальной защите и заботе. По мнению депутатов Натальи Хмельницкой и Николая Лёксина, отсутствие в проекте бюджета расходов по этой программе приведет к срыву её реализации, поэтому по их инициативе комиссия рекомендовала включить в расходную часть формирующегося бюджета необходимые средства.

Не согласились члены комиссии и с отсутствием в представленном проекте денег на индексацию заработной платы сотрудников муниципальных учреждений социальной сферы. Как пояснила заместитель мэра Ирина Кочукина, в настоящее время ведется поиск источников финансирования на эти цели и, скорее всего, вопрос по индексации будет решен положительно. Но такой ответ не убедил депутатов, и они посчитали необходимым отразить в проекте бюджета средства, предназначенные для повышения с 1 июня следующего года зарплаты бюджетников на 6,5%.

Многочисленные нарекания парламентариев вызвало отсутствие в проекте главного городского финансового документа расходов на капитальный ремонт зданий социальной инфраструктуры, в том числе и бывших объектов ОАО "АВТОВАЗ". Специалисты мэрии пояснили, что в будущем году средства на эти цели поступать всё же будут, но лишь из федерального бюджета, что же касается городского, то  в нем предусматривается финансовое обеспечение только текущего ремонта, которого, по их мнению, в большинстве случаев достаточно, чтобы поддерживать помещения в нормальном состоянии. Однако председатель комиссии Михаил Носорев не согласился с подобной точкой зрения, подчеркнув, что проведение капитального ремонта – одна из самых застарелых городских проблем, и экономить на её решении не следует. «Ресурс прочности многих зданий, в которых располагаются учреждения социального направления, фактически исчерпан. И покраска стен или полов, которые проводятся в рамках текущего ремонта, фактически ничего не изменят», - заявил он в ходе заседания комиссии.

Уменьшение лимитов по оплате коммунальных услуг без проведения соответствующих мероприятий по введению энергосберегающих технологий – еще одно серьезное замечание, высказанное парламентариями при обсуждении финансирования социальных отраслей в 2011 году. Конкретные источники, за счет которых в будущем предполагается компенсировать сокращение лимитов, на заседание комиссии названы не были. Некоторые депутаты всерьез опасаются, что в образовательной отрасли в качестве такого источника могут быть использованы средства родителей. А поскольку устная информация финансистов мэрии о намерении использовать для компенсации коммунальных лимитов сэкономленные в целом по отрасли средства не нашла своего подтверждения непосредственно в проекте бюджета, члены комиссии решили официально зафиксировать эту претензию в протоколе заседания.

Понимая, что доходная часть городского бюджета не так велика, как хотелось бы, депутаты предложили мэрии активнее использовать для финансирования социальных нужд Тольятти неналоговые доходы. Пока же представленные показатели, а также их расшифровки парламентарии расценили как не слишком убедительные, поэтому они не только запросили из мэрии дополнительную информацию, но и рекомендовали отправить проект городского бюджета на следующий год на доработку.


Возврат к списку

Полезные ресурсы