445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Приоритет бюджетной политики в Тольятти – увеличение доходов

Приоритет бюджетной политики в Тольятти – увеличение доходов 22.11.2010

Основные направления бюджетной и налоговой политики в 2011 году, а также в последующие два года были одобрены в ходе внеочередного заседания тольяттинского парламента.

Рассмотрение этого вопроса не случайно предваряло обсуждение тольяттинского бюджета. Как известно, формирование главного финансового документа Тольятти напрямую зависит от того, по какому вектору в ближайшие несколько лет будет идти развитие городской бюджетной политики, какие задачи перед муниципалитетом ставятся в этой связи.

В настоящее время основная цель бюджетной и налоговой политики нашего города – это обеспечение такого количества доходных поступлений, при котором удастся и сохранить уже достигнутый уровень содержания учреждений бюджетной сферы, и стабильно финансировать все первоочередные обязательства перед населением. Однако, несмотря на устойчивые тенденции по выходу экономики города из кризиса, добиться этого будет непросто.

В первую очередь, по мнению депутатов, сложности в будущем году, также как и в нынешнем, могут коснуться процесса укрепления доходной части бюджета. Согласно выводам, сделанным думскими аналитиками, в текущем году почти на 90 миллионов снизилось пополнение городской казны за счет налога на доходы физических лиц, на 25 миллионов сократились и неналоговые поступления.

Большинство народных избранников опасается, что подобная ситуация может повториться и в будущем году. Поэтому основная часть вопросов, адресованных ими вице-мэру Вадиму Кирпичникову, касалась тех мер, которые планируется предпринять, чтобы минимизировать бюджетный дефицит. Кроме того, депутаты и сами активно предлагали различные варианты пополнения доходов тольяттинской казны.

По словам Сергея Анташева, поскольку источники пополнения бюджета на уровне города весьма ограничены, то приоритетным должно стать привлечение средств из вышестоящих бюджетов. А для этого Тольятти необходимо активнее включаться в различные программы, материальная поддержка которых осуществляется на условиях софинансирования. Борислав Гринблат, в свою очередь, рекомендовал мэрии усилить работу по проверке соответствия между фактическим использованием земельных участков, находящихся в пределах города, и их разрешенным видом использования. По мнению депутата, в Тольятти участились случаи нарушений использования земельных участков не по назначению, в результате чего городской бюджет регулярно недополучает значительные суммы.

Еще одно пожелание, которое депутаты озвучили в ходе заседания, - равномернее производить финансирование главных распорядителей бюджетных средств. Пока более 50% годовых объемов приходится на последние два - три месяца отчетного года. Как подчеркнул Николай Лёксин, особенно это характерно в отношении финансирования ремонта дорог, работ по установке МАФов и пандусов. «Как правило, деньги приходят ближе к концу года, когда погодные условия препятствуют качественному проведению работ», - заявил депутат. Финансисты мэрии объяснили данное обстоятельство тем, что большая часть средств на эти цели поступает из областного или федерального бюджетов, поэтому ускорить процедуру их выделения очень сложно. Тем не менее, Валерий Родионов настоятельно рекомендовал мэрии приложить максимум усилий, чтобы изменить сложившуюся практику. Такое мнение парламентария получило единодушное одобрение у его коллег.

Итог обсуждения основных направлений бюджетной политике подвел председатель тольяттинского парламента Алексей Зверев. «На наш взгляд, в целом выбрана верная линия развития бюджетной и налоговой политики в 2011 году. Но отдельные моменты можно скорректировать в лучшую сторону. На это и были направлены все прозвучавшие в ходе рассмотрения данного вопроса предложения депутатов», - заявил спикер городской Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы