445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Требования прокуратуры будут учтены при внесении изменений в Устав Тольятти

Требования прокуратуры будут учтены при внесении изменений в Устав  Тольятти 14.12.2010

Срок полномочий избирательной комиссии согласно нормам федерального законодательства должен составлять пять лет, а не четыре года, как это сейчас написано в Уставе Тольятти. Эти несоответствия, на которые указал надзорный орган, будут устранены в ходе последующей корректировки Устава.

Комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти под председательством Виктора Попова первым вопросом своей повестки дня рассмотрела представление прокурора Тольятти, потребовавшего устранить «нестыковки» между формулировкой, содержащейся в Уставе нашего города, и недавно - в июне нынешнего года - принятыми нормами федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…».

Согласно этим нормам сроки полномочий избирательных комиссий теперь увеличиваются с четырех до пяти лет.

В ходе обсуждения данного вопроса на комиссии требования прокуратуры были признаны обоснованными. Однако, как подметили юристы Думы, в Уставе Тольятти изначально предусмотрено, что в случае внесения изменений в законы и нормативные правовые акты он действует в части, не противоречащей федеральному и региональному законодательству. То есть правовые коллизии при возникновении спорных ситуаций исключены.

К тому же, горизбиркома как такового в нашем городе нет – его полномочия возложены на территориальную избирательную комиссию Автозаводского района, а действие устаревшей статьи Устава на ТИК Автозаводского района не распространяется.

Все эти обстоятельства дали право членам профильной комиссии рекомендовать Думе информацию, изложенную в представлении прокурора, принять к сведению. Доводы надзорного органа будут учтены при доработке Устава Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы