445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Группа депутатов возмущена тем, что гектар земли в центре Тольятти выделен без торгов

Группа депутатов возмущена тем, что гектар земли в центре Тольятти выделен без торгов 16.12.2010

Беспрецедентный случай в истории местного парламента: 23 депутата подписались под обращением, цель которого – пролить свет на темную историю вокруг участка земли в районе так называемого «поля чудес». На заседании Думы это обращение признано депутатским запросом, ответить на который мэр должен в течение месяца.

Претензии к исполнительной власти озвучил заместитель председателя Думы Владимир Дуцев. Он обратил внимание собравшихся на парадоксальную непоследовательность в действиях чиновников.

Дело в том, что в ходе одного из заседаний согласительной комиссии, дорабатывавшей проект бюджета, было принято решение о включении в реестр расходов, подлежащих дополнительному обсуждению, средства на проектирование сквера на территории, ограниченной улицами Мира, Голосова, Ленинградской и бульваром Ленина. Речь идет об участке земли, который народная молва окрестила «полем чудес».

Соответствующая запись была зафиксирована в протоколе № 5 заседания согласительной комиссии, датированном 24 ноября нынешнего года, а впоследствии в проекте бюджета на 2011 год были заложены 3,2 млн. рублей, предназначенные на разработку проекта планировки территории, простирающейся от улицы Голосова в сторону Думы, включая Центральную площадь, и ограниченной улицей Мира и створом улицы Ленинградская (кварталы 72, 73), вместе с проектом межевания.

Однако, как выяснилось, в это же время – а конкретно: 23 ноября - в недрах мэрии родилось постановление № 3368-п/1 «О предварительном согласовании ООО «Вымпел» места размещения торгового центра юго-западнее пересечения ул. Мира и ул. Голосова в Центральном районе г.Тольятти». Данным постановлением утвержден акт (от 14 октября 2010 г. № 50) о выборе земельного участка площадью 9792 кв.м., а также предварительно согласовано место размещения торгового центра.

Такой ход событий вызвал недоумение в рядах депутатов. Ведь улица Мира и так перегружена, а строительство торгового центра потребует обустройства парковочной зоны, подъездов к разгрузочным пандусам. Это обострит существующие проблемы и с большой долей вероятности вызовет такой же транспортный коллапс, какой наблюдается сейчас в районе молла «Парк Хаус», несмотря на 3-х полосное движение в обе стороны, организованное на этом участке магистрали.

Кроме того, депутаты задались вопросом: есть ли вообще потребность в еще одном торговом центре? И  кто производил эти расчеты, а также было ли при этом учтено мнение жителей района?

Есть и еще одно важное обстоятельство. В связи с огромным дефицитом средств в тольяттинской казне с декабря в нашем городе действует разработанный мэрией особый порядок выделения земельных участков. Но почему-то данный участок не был выставлен на торги. Была ли срочная необходимость в бесплатном выделении почти одного гектара земли в центре города за неделю до вступления в силу особого порядка выделения земли под объекты, не связанные с жильем?

Эта череда вопросов и стала поводом для подготовки депутатского запроса. В месячный срок от мэра депутаты ждут пояснений по поводу всех перипетий истории с «полем чудес». В запросе содержится просьба предоставить информацию о соблюдении установленной действующим законодательством процедуры предварительного согласования при принятии постановления мэрии городского округа Тольятти от 23.11.2010г. № 3368-п/1. В частности, по какой причине данное постановление мэрии принято без разработанного проекта планировки территории и проекта межевания, а также отчего оно не соотносится с решением согласительной комиссии о включении в реестр расходов на проектирование сквера?


Возврат к списку

Полезные ресурсы