445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Оглашены результаты реализации программы по оприбориванию за 2010 год

Оглашены результаты реализации программы по оприбориванию за 2010 год 27.01.2011

Итоги выполнения долгосрочной целевой программы по установке коллективных приборов учета коммунальных ресурсов за 2010 год были озвучены на прошедшем заседании комиссии по городскому хозяйству.

Как сообщили представители мэрии, в ушедшем году удалось провести установку приборов учета в 347 домах на общую сумму в 155 миллионов рублей. Но в ходе заседания выяснилось, что на коммерческий учет поставлено лишь 70 процентов приборов, по ним уже снимаются показания для оплаты коммунальных услуг. Неоприборенными остались 20 домов.

Представители мэрии попытались объяснить такие результаты тем, что в ходе проведения мероприятий по установке приборов учета во многих домах была выявлена необходимость замены инженерных сетей. На это были брошены все силы подрядчиков. В итоге, общий объем работ превысил возможности управляющих компаний, что и стало основной причиной неполной реализации программы в ушедшем году.

Еще одни вопрос, прозвучавший на комиссии, касался судьбы 18,5 миллиона рублей, за счет которых планировалось провести оприборивание в домах Центрального и Комсомольского районов в 2010 году. В начале июня прошлого года эта сумма была перераспределена для покрытия безотлагательных расходов, возникших в связи с постановлениями судов. Согласно решению Думы, мэрия была обязана восстановить изъятые средства на мероприятия программы по установке приборов учет в сентябре 2010 года. Однако этого не произошло, конкретные причины случившегося до сих пор депутатам не были названы.

Поэтому, несмотря на положительный эффект от установки приборов, выраженный в снижении платежей и экономии энергоресурсов, комиссия осталась недовольна работой чиновников. «Результаты могли быть гораздо лучше, при условии реализации программы в полном объеме и в установленные сроки», - отметил председатель комиссии Александр Денисов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы