445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Обращение о разработке закона Самарской области будет направлено в губернскую Думу

Обращение о разработке закона Самарской области будет направлено в губернскую Думу 04.02.2011

Мэр Тольятти Анатолий Пушков обратился в городскую Думу с предложением о разработке проекта закона Самарской области «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите», которое было рассмотрено депутатами на очередном заседании комиссии по социальной политике.

Председатель комиссии Михаил Носорев пояснил, что, в первую очередь, речь идет об инвалидах, выпускниках учреждений для сирот и о тех, кто освободился из мест заключения. «Этим категориям граждан непросто найти себе применение в жизни, социализироваться. И позаботиться о том, чтобы заинтересовать работодателей в предоставлении рабочих мест таким людям, должно, прежде всего, государство. Подобная программа уже существовала лет 15 назад, тогда были предусмотрены налоговые льготы предприятиям, трудоустраивающим инвалидов. Но со временем она сошла на нет. Сейчас наша задача – как минимум, обозначить данную проблему на региональном уровне. Ну и конечно, необходимо приложить все возможные усилия для ее решения» – подчеркнул парламентарий.

Действующий закон Самарской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» не позволяет добиться того, чтобы на предприятиях города «бронировались» рабочие места для трудоспособных инвалидов и бывших заключенных. По мнению депутата Натальи Хмельницкой, закон фактически является «мёртвым». Во-первых, он не мотивирует работодателей. Во-вторых, сейчас фактически отсутствует контроль за соблюдением предписанных законом норм.

Поэтому депутат Артур Чубаркин считает, что в разрабатываемом проекте необходимо предусмотреть механизмы, которые позволят реализовать закон на практике, а не на бумаге.

Обсудив все нюансы, парламентарии пришли к выводу, что инициативу по написанию закона Самарской области нужно передать в губернскую Думу. Ведь Тольятти лишь одно из 37 муниципальных образований Самарской области, и у депутатов городской Думы нет сведений, необходимых для понимания целостной картины, сложившейся на сегодняшний день в нашем регионе. Проект соответствующего обращения к самарским коллегам тольяттинские депутаты намерены  рассмотреть уже на следующем заседании комиссии по социальной политике.


Возврат к списку

Полезные ресурсы