445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Экономия от размещения муниципального заказа останется в отрасли

Экономия от размещения муниципального заказа останется в отрасли 17.03.2011

Согласно принятому в ходе прошедшего заседания городской Думы решению, одобренному абсолютным большинством депутатов, в Положение о муниципальном заказе будет внесен ряд изменений.

Корректировка документа связана, в первую очередь, с необходимостью привести его в соответствие с действующей редакцией широко известного федерального закона № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Как известно, муниципальный заказ представляет собой совокупность всех заключенных контрактов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг за счет средств городского бюджета. Отношения, возникающие в процессе формирования муниципального заказа, его размещения и исполнения, регламентируются соответствующим Положением, которое было утверждено тольяттинской Думой в мае 2009 года. Теперь же тольяттинский представительный орган власти одобрил внесение в данный документ целого блока поправок, некоторые из которых имеют принципиальный характер.

Прежде всего, речь идет о существенной переработке 31 пункта Положения, в котором устанавливается порядок использования полученной экономии от размещения муниципального заказа. Экономия образуется благодаря тому, что выбор непосредственных поставщиков товаров или исполнителей услуг осуществляется на конкурсной или аукционной основе. В результате появляется возможность определить тех подрядчиков, сотрудничество с которыми будет наиболее выгодным, в том числе и с точки зрения более эффективного расходования бюджетных средств.

По мнению мэрии, половину сэкономленных средств в 2011 году следует потратить на финансирование первоочередных нужд муниципалитета, закрепленных в специальном перечне, составленном в результате работы согласительной комиссии по бюджету. Вторую же половину высвободившихся денег финансисты мэрии предлагают направить на сокращение расходов бюджета. Однако специалисты городской Думы не вполне согласились с такой точкой зрения и, приняв во внимание многочисленные пожелания депутатов, предложили изложить 31 пункт Положения в следующем виде: 50 % средств, как и в редакции мэрии, по-прежнему будут предназначаться для покрытия первоочередных затрат, закрепленных в так называемом «листе ожидания». Остальные же должны будут пойти на финансирование необходимых расходов заказчика, в том числе на дополнительные закупки товаров и услуг, по которым получена экономия. Не секрет, что сегодня многие отрасли, в том числе, образование, здравоохранение, транспорт, дорожное хозяйство, финансируются не в том объеме, в каком требуется, поэтому дополнительная финансовая поддержка, полученная от экономии при размещении муниципального заказа, будет для них очень кстати.

Такая позиция в отношении расходования сэкономленных от размещения муниципального заказа средств возобладала и в ходе прошедшего заседания Думы. И это неслучайно, ведь тольяттинские депутаты и ранее неоднократно ратовали за подобную схему распределения экономии. Месяц назад с таким предложением выступили члены комиссии по городскому хозяйству, посчитавшие, что этот способ дает возможность подрядчику выполнять дополнительные объемы именно тех работ, в которых заказчик нуждается в первую очередь. К примеру, использование полученной экономии позволило бы департаменту городского хозяйства завершить установку общедомовых счетчиков в Автозаводском районе Тольятти, а также переоснастить подвижной состав муниципальных транспортных предприятий аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Пригодились бы эти средства и для благоустройства внутриквартальных территорий, многим из которых, по мнению депутатов, экстренно требуются значительные капиталовложения.

Теперь, после внесения соответствующих поправок, одобренных большинством депутатов, сэкономленные средства больше не будут изыматься в общий котел. Внедрение с подачи тольяттинских парламентариев нового порядка использования экономии, полученной при размещении муниципального заказа, позволит не только поддержать отрасли, испытывающие нехватку финансирования, но и приведет к тому, что, в конечном итоге, для города будет выполняться еще больше необходимых работ или услуг.


Возврат к списку

Полезные ресурсы