445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Фракция «Единая Россия» решила не инициировать введение поста сити-менеджера

Фракция «Единая Россия» решила не инициировать введение поста сити-менеджера 18.03.2011

На прошедшей пресс-конференции председатель Думы Алексей Зверев прокомментировал решения депутатов по наиболее резонансным вопросам, обсуждение которых прошло в ходе заседания городского парламента. В первую очередь журналистов интересовала позиция Думы относительно представления прокурора по списанию задолженности автогиганту по штрафам и пеням.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Алексей Зверев подчеркнул, что принимая решение о списании задолженности АвтоВАЗа, депутаты учитывали и моральный и юридический аспекты проблемы. Тем более город в предыдущие годы часто обращался за помощью к заводу, а сейчас трудные времена наступили у автогиганта. В связи с чем, и федеральные, и областные власти уже пошли предприятию на встречу.

Кроме того, спикер парламента отметил, что с инициативой о внесении поправок в бюджет по списанию задолженности крупнейшему предприятию города вышел мэр Тольятти Анатолий Пушков, который представил все необходимые обоснования.

Поэтому, основываясь на 75 статье Устава города, а также понимая необходимость помощи градообразующему предприятию, парламентарии утвердили поправки в бюджет. Прошедшее заседание показало, что они по-прежнему продолжают придерживаться такого мнения.

В отношении вопроса о материальной поддержке работодателей, намеревающихся создать рабочие места для бывших вазовцев, Алексей Зверев пояснил, что принята программа, в соответствии с которой, таким организациям будет безвозмездно выплачено по сто тысяч рублей на обустройство рабочего места каждого принятого вазовца. Единственное условие, которое должно неукоснительно соблюдаться – предприятия и фирмы, претендующие на получения средств, не должны иметь отношение к автопрому или быть контрагентами АвтоВАЗа.

Кроме того, журналисты попросили пояснить точку зрения тольяттинских парламентариев по вопросу деятельности Тольяттинского промышленно-технологического парка. В первую очередь, их интересовало, намерена ли Дума поставить вопрос о выходе мэрии из состава акционеров ОАО «ТПТП».

По мнению председателя городского парламента Алексея Зверева, исходя из высказываний, прозвучавших в ходе заседания, народные избранники не собираются выпускать ситуацию из-под контроля. «Насколько я понимаю, первоначальная цель акционерного общества достигнута не была. Время внесло свои коррективы, и изначальная задача трансформировалась – правительство Самарской области поручило ОАО «ТПТП» заниматься особой экономической зоны.

Но, возможно сейчас, когда проект ОЭЗ находится на стадии реализации, роль ТПТП сходит, конечно же, на нет. При этом, мы можем спрашивать с мэрии, как с одного из акционеров, о целесообразности участия муниципалитета в акционерном обществе. Возможно, вопрос о выходе мэрии из числа акционеров ОАО «ТПТП» в дальнейшем все же будет поставлен», – отметил председатель.

Также, на пресс-конференции была поставлена точка в обсуждении вопроса о принятии новой системы выборов в муниципальные органы.

«Подобную практику активно начали внедрять многие города России. Мы тоже заинтересовались возможными вариантами выборной системы. Проводились консультации и с фракциями, и с председателями комиссий, и с депутатами. В результате все же мы пришли к мнению, что не стоит торопиться. Во-первых, подобная практика в других городах была внедрена всего лишь год-два назад, и пока рано говорить о результатах. Во-вторых, мы услышали массу отрицательных отзывов со стороны общественности Тольятти, не прислушаться к которым не могли. Особенно негативно и СМИ, и жители отреагировали на тот вариант, когда главу города выбирают из числа депутатов. Так что, фракция «Единая Россия» решила, что инициировать подобные поправки в Устав города не станет», – заявил Алексей Зверев.


Возврат к списку

Полезные ресурсы