445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике тольяттинской Думы ходатайствует о тружениках тыла

Комиссия по социальной политике тольяттинской Думы ходатайствует о тружениках тыла 28.03.2011

Доводы коллег из Новокуйбышевска о недостаточности мер поддержки людям, ковавшим в годы Великой Отечественной войны победу в тылу, сочли убедительными и члены комиссии по социальной политике Думы городского округа Тольятти.

Возглавляемая Михаилом Носоревым комиссия на очередном заседании обратилась к проблемам людей, имеющих огромные заслуги перед обществом. Речь идет о представителях поистине героического поколения, тех, кто в годы военного лихолетья работал в тылу, самоотверженным трудом приближал долгожданную победу над фашизмом.

К сожалению, меры социальной поддержки этой категории населения явно недостаточны. Но исправить ситуацию на муниципальном уровне рычагов нет, поскольку решение данного вопроса не относится к полномочиям местных властей, это сфера компетенции регионального правительства, региональных законодателей. Вот почему, столкнувшись с

этой проблемой, депутаты Новокуйбышевска и решили заручиться поддержкой коллег из нашего города.

И такая поддержка им была обещана. Члены комиссии по социальной политике Думы городского округа Тольятти тоже выступили за то, чтобы предложить губернским депутатам внести поправки в статью 3 областного закона № 169-ГД «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». Цель этих усилий – ввести дополнительную ежемесячную денежную выплату на оплату жилищно-коммунальных услуг людям, трудившимся не менее шести месяцев на нужды обороны в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период сражений с немецкими захватчиками.

Сейчас размер вспомоществования труженикам тыла достигает 585 рублей, что явно несопоставимо с вкладом столь заслуженных людей в славную историю нашей страны. Самарской губернской Думе предлагается расширить меры социальной поддержки данной категории граждан, предусмотрев еще одну выплату труженикам тыла в 50-процентом размере от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.


Возврат к списку

Полезные ресурсы