445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Молодежь взялась за формирование карты неблагоприятных мест города

Молодежь взялась за формирование карты неблагоприятных мест города 31.03.2011

На прошедшем рабочем совещании молодежного парламента, созданного прошлой осенью при тольяттинской Думе, члены комиссии «Городское хозяйство» выдвинули предложение по реализации проекта «Городские проблемы глазами молодежи».

Говоря об актуальности этой инициативы, руководитель комиссии «Городское хозяйство» Татьяна Измайлова отметила, что в последние годы в Тольятти возникло немало проблем связанных с состоянием окружающей среды и внешнего облика города. «Прошедшим летом от пожаров сильно пострадал городской лес, оставляет желать лучшего качество дорог, а бродячие собаки представляют угрозу здоровью горожан, и данный список можно продолжать. Эти проблемы решаемы, но при условии, что тольяттинцы будут прилагать усилия по преображению пространства города, для начала, хотя бы вокруг себя. Мы хотим, чтобы молодежь, как наиболее активная часть горожан, стала движущей силой таких перемен. Ведь именно от нее зависит качество будущей жизни», – прокомментировала позицию коллег молодой парламентарий.

Изначально к реализации этого замысла планировалось привлечь только молодежь города. Однако в ходе обсуждения предложения на рабочем совещании парламентарии приняли решение не обозначать возрастных рамок участников проекта.

Что касается сути проекта, то в нем можно вычленить два крупных блока задач, которые необходимо будет решить: первый - это сбор информации о проблемных местах города и составление карты «Больные точки Тольятти»; второй, соответственно, устранение выявленных проблем.

Для реализации первого этапа молодежные парламентарии намерены обратиться к неравнодушным горожанам с просьбой о том, чтобы, вооружившись фотоаппаратом, они зафиксировали те неблагополучные места, которые наблюдают вокруг себя. Это может быть свалка рядом с домом, сломанная детская площадка, пустующий долгострой и многое другое. Затем в сети интернет будет размещена карта города, на которой обозначат эти точки, иллюстрируя их фотографиями, присланными на электронный ящик проекта.

Работа в данном направлении уже начата. Так, принять участие в поиске проблемных мест, было предложено детским экологическим объединениям тольяттинских школ, входящим в общественную организацию «Экологическое содружество», а так же тольяттинскому социально-экологическому союзу.

Если же говорить об устранении неблагополучных зон, то работа ведется и над этой частью проекта. Комиссия «Ресурсы и экология» готовит ряд мероприятий по сохранению зеленых легких города. Это привлечение молодежи к патрулированию леса в летний период, охрана и уход за саженцами, разъяснительная работа с населением по правилам поведения в лесу. Так, уже с 20 по 25 апреля должна пройти посадка деревьев в районе санатория «Лесное». А в ближайших перспективах молодежных парламентариев разработка целой программы по сохранению городского леса.

Конечно, не все проблемы молодые парламентарии способны решить своими силами, поэтому за помощью и советами они планируют обращаться к старшим коллегам, а также к представителям департаментов мэрии, управляющих компаний, общественных организаций и просто жителей города.


Возврат к списку

Полезные ресурсы