445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Еще одним видом использования земельных участков будут «универсальные спортивные площадки»

Еще одним видом использования земельных участков будут «универсальные спортивные площадки» 04.04.2011

«Зеленый свет» дан депутатами предложению мэрии дополнить в Правилах землепользования и застройки городского округа Тольятти  перечень основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства общественно-деловых  и жилых зон формулировками «универсальные спортивные площадки» и «физкультурно-спортивные комплексы». Этот шаг позволит Тольятти претендовать на получение субсидий из областной казны на возведение соответствующих объектов. 

 

С этим предложением мэрия вышла в Думу городского округа Тольятти в связи с тем, что на губернском уровне действует целевая программа, предусматривающая строительство в городах и поселках  универсальных спортивных площадок. И наш город вправе претендовать на субсидии из областной казны, выделяемые на такие объекты. Но пока для этого есть небольшое препятствие, устранить которое и было предложено депутатам.

«Загвоздка» в том, что для оформления земельных участков под указанные объекты необходимо подкорректировать действующие Правила землепользования и застройки.  Документ требуется дополнить по части градостроительных регламентов.  А именно: еще двумя видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства обозначить «универсальные спортивные площадки» и «физкультурно-спортивные комплексы».

Такое изменение Правил землепользования и застройки, прежде всего,  коснется площадки по адресу: улица Свердлова, 41 (об этом ходатайствовало муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Баскетбол»). Но данные нововведения затеяны не ради частного случая, ведь, если все пойдет по плану, то в нашем городе будут построены тридцать девять универсальных спортивных площадок и три физкультурно-спортивных комплекса. На карте они будут располагаться преимущественно в общественно-деловых зонах (Ц-1, Ц-2, Ц-3С, Ц-3М, Ц-3Н), а также в жилых зонах (Ж-4, Ж-3,Ж-2).

Понятно, что все члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (председатель – Александр Довгомеля) были только «за» такую корректировку Правил землепользования и застройки. Однако специалисты аппарата Думы (как юристы, так и аналитики) указали на небольшой «недочет» в проекте, представленном мэрией.  Они обратили внимание членов комиссии на то, что в действующем законодательстве понятия «универсальные спортивные площадки» не содержится. Чтобы восполнить этот «пробел» они и предложили чиновникам статью первую «Основные понятия, используемые в Правилах» Правил землепользования и застройки городского округа Тольятти дополнить пунктом, содержащим такую «расшифровку».

Мэрия обещала исправить все недочеты уже к 5 апреля, чтобы на заседании профильной комиссии депутаты могли принять положительные рекомендации по данному вопросу.  Тогда и на заседании Думы 6 апреля ничто не осложнит голосования по универсальным спортивным площадкам.


Возврат к списку

Полезные ресурсы