445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Состояние дорог стало главной темой пресс-конференции в Думе

Состояние дорог стало главной темой пресс-конференции в Думе 07.04.2011

Прошедшее заседание городской Думы по традиции завершилось пресс-конференцией, в ходе которой журналисты смогли задать интересующие их вопросы исполняющему обязанности председателя тольяттинского парламента Владимиру Дуцеву, а также руководителям фракций «КПРФ», «Декабрь» и «Справедливая Россия» - Андрею Серафимову, Олегу Кулагину и Михаилу Маряхину.

Как оказалось, больше всего  представителей средств массовой информации волнует состояние городских дорог, что вполне объяснимо: весенняя распутица всегда способствует появлению многочисленных выбоин и ям, однако в нынешнем году, по оценке журналистов, этот процесс приобрел особенных размах. «Почему каждую весну тольяттинские дороги приходят практически в негодность?» и «Каким образом городская Дума может повлиять на сложившуюся ситуацию?» - эти и подобные им вопросы журналисты адресовали сразу всем присутствовавшим на пресс-конференции депутатам.

По словам исполняющего обязанности председателя тольяттинской Думы Владимира Дуцева, состояние большинства городских магистралей действительно удручает. Между тем, в отношении многих дорог еще не истёк срок действия той гарантии, которую предоставляют фирмы-подрядчики, осуществляющие ремонт дорожного полотна. Поэтому, по мнению депутата, одним из направлений борьбы с бездорожьем должен стать тщательный контроль за своевременным и полноценным исполнением всех условий гарантийных обязательств. В ближайшее время депутаты намерены осмотреть все дороги, находящиеся на гарантии, оценить их состояние, и сделать, что называется, соответствующие выводы. Несмотря на то, что такой анализ будет проводиться впервые, парламентарии возлагают на него определенные надежды, поскольку считают, что он может стать довольно-таки действенным инструментом, регулярное использование которого позволит выявлять и наказывать всех нерадивых исполнителей. Поэтому депутаты настоятельно рекомендуют подрядчикам уже сейчас задуматься о повышении качества проводимого ими ремонта, ведь в противном случае они могут «нарваться» на серьезные штрафные санкции.

По мнению Олега Кулагина, руководителя фракции «Декабрь», еще одной стабилизирующей создавшуюся ситуацию мерой, могло бы стать изменение схемы использования средств, предназначенных для осуществления восстановительных работ. Сейчас эти ассигнования равномерно распределены на весь период, в течение которого можно проводить дорожный ремонт, что, с точки зрения депутата, не вполне целесообразно. Ведь потребность в таких работах возникает преимущественно весной, поэтому логичней было бы аккумулировать большую часть предназначенных на эти цели денежных средств именно в это время.

Вообще, как отметили все присутствовавшие на конференции депутаты, одна из основных проблем – нехватка финансирования. Сегодня, чтобы привести дороги в надлежащий вид, муниципалитету требуются почти 600 миллионов рублей. Таких денег в городской казне нет, поэтому, с точки зрения главы фракции «Справедливая Россия» Михаила Маряхина, руководству города следует активнее лоббировать интересы тольяттинцев и добиваться выделения необходимых сумм из вышестоящих бюджетов.

Но и сами горожане не должны оставаться в стороне и сидеть сложа руки. Такой позиции придерживается лидер коммунистов Андрей Серафимов. Как известно, фракция «КПРФ» не так давно организовала и провела возле здания департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии пикет автолюбителей. Целью акции, по словам депутата, было привлечение внимания городского сообщества к «дорожной» проблеме. И хотя в самом мероприятии приняли участие не так много человек, организаторы достигли своей цели – о пикете и о состоянии тольяттинских дорог сообщили практически все городские средства массовой информации.

Тем не менее, все участники пресс-конференции пришли к выводу, что для исправления ситуации нужно предпринимать и какие-то другие меры.

В ходе прошедшего заседания Думы от членов различных фракций уже поступило несколько предложений, заслуживающих особого внимания. Если все они будут реализованы на практике, то ситуация на городских дорогах, безусловно, кардинально изменится.


Возврат к списку

Полезные ресурсы