445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Решением Думы увеличен прогнозируемый объем доходов от приватизации муниципального имущества

Решением Думы увеличен прогнозируемый объем доходов от приватизации муниципального имущества 17.07.2014

В результате изменений, внесенных в план приватизации на текущий год, поступления от реализации муниципального имущества с учетом продажи акций могут составить порядка 267 млн р. В который раз депутаты городского парламента призвали исполнительный орган с большей ответственностью подойти к выполнению намеченного плана. Особенно, учитывая неутешительные итоги этой работы в 2013 году.

Напомним, что в минувшем году доход бюджета по сравнению с запланированными показателями был исполнен менее чем на треть. Поэтому значительная часть объектов из программы приватизации 2013 года перешла уже на текущий год. Аналитики Думы отмечают, что эти изменения вносятся лишь в середине года. Хотя логичнее было бы в кратчайшие сроки отразить необходимые корректировки и приступить к мероприятиям по реализации имущества.

В настоящее время с учетом внесенных изменений 67 нежилых помещений и зданий планируются к реализации посредством проведения аукциона на общую сумму порядка 228 млн р. Расчеты еще могут измениться, потому как не на все объекты имеется оценка рыночной стоимости.

В перечне арендуемого имущества, приватизация которого возможна с учетом преимущественного права арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства, значится 17 объектов. 11 из них включены на основании заявлений потенциальных покупателей. Всего сумма дохода от реализации объектов недвижимости по преимущественному праву планируется в размере 4,9 млн р.

Помимо того, в программу приватизации дополнительно включены акции ОАО «Тольяттинская фабрики химчистки и крашения одежды», в отношении которых в 2013 году продажа не состоялась. А также акции ОАО «Яхт-клуб «ХИМИК» стоимостью более 7,6 млн р. В целом по этой графе с учетом акций ОАО «Аптека № 207» и ОАО «Селена» сумма дохода планируется в размере 33,8 млн р.

Как и ранее, депутаты придерживаются позиции, что внесение изменений в план приватизации и размещение этой информации на сайте исполнительного органа недостаточно для поиска покупателей. Поэтому парламентарии предлагают ответственным за эту работу структурным подразделениям мэрии применять более разнообразные способы информирования о существующих предложениях, тем самым расширяя круг потенциальных интересантов. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы