445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Принятые Думой изменения в городской бюджет направлены на решение ряда социально-значимых вопросов

Принятые Думой изменения в городской бюджет направлены на решение ряда социально-значимых вопросов 28.08.2014

Внеочередное заседание, на котором был рассмотрен представленный накануне пакет поправок, стало уже вторым по счету, проводимым в период парламентских каникул. С учетом того, что речь идет о решении важных для города задач, депутаты сочли необходимым не откладывать вопрос и подошли к его обсуждению со всей ответственностью, несмотря на весьма сжатые сроки. Кроме того, парламентарии обозначили мэрии ряд важных рекомендаций в части подготовки отдельных расчетов и предоставления их в распоряжение Думы, что позволит вернуться к обсуждению целесообразности некоторых расходов.

Речь, к примеру, идет о финансировании мероприятий в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства городского округа Тольятти на 2014 - 2017 годы». Сотрудники управления аналитики Думы г.о.Тольятти отметили необходимость предоставления сведений о планируемом распределении средств – областных и выделяемых из городского бюджета в рамках софинансирования.

Важная для города корректировка бюджета касается расходов на приобретение 22 низкопольных троллейбусов. Часть из выделяемых средств перераспределена с запланированных ранее на проведение капитального ремонта 10 троллейбусов. Стоит напомнить, что, как минимум, дважды мэрия выходила с различными предложениями способа предоставления средств МП «ТТУ» на проведение капремонта транспорта, которые аппарат Думы и депутаты ставили под сомнение. Несмотря на то, что парламентарии каждый раз шли навстречу исполнительному органу, работа по капремонту так и не сдвинулась с места.

В числе поправок также значится увеличение доходной части бюджета за счет ассигнований, предусмотренных на благоустройство знаковых мест. «Это решение комплексное, - отметил председатель Думы Дмитрий Микель. - Еще год назад мы говорили о необходимости благоустройства не только дворовых территорий, но социально-значимых мест и рекреационных зон. Средства, в основном, областные, выделены по решению губернатора Николая Ивановича Меркушкина». В числе объектов, которые планируются к обустройству, значатся наиболее посещаемые места нашего города. Ветераны неоднократно обращались к депутатам по поводу плачевного состояния памятников. В преддверии празднования 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне особенно важно привести в надлежащий вид памятные места.

Главная задача – не допустить срыва либо смещения сроков проведения этих мероприятий и, как следствие, ухудшения качества сделанной работы. Поэтому парламентарии попросили представить соответствующие графики подготовки конкурсной документации, проведения торгов, заключения договоров, и проведения мероприятий по благоустройству знаковых мест. Для депутатов VI созыва вопрос благоустройства территорий города стал приоритетным направлением. В 2015 году парламентарии планируют продолжить работу, направленную на ремонт и реконструкцию значимых для жителей мест. Specteh отзывы

Кроме того, в бюджете утверждены изменения, необходимые для осуществления дополнительных выплат работникам детских садов, не являющихся муниципальными. В частности, предоставление единовременных денежных выплат с августа по сентябрь в размере 12 тыс. р. и 3 тыс. р. Такая мера нацелена на снижение социального напряжения среди работников дошкольных учреждений, низкий уровень заработной платы которых стал больным вопросом. Отдельной рекомендацией депутатов стало предложение предусмотреть финансирование в рамках соответствующей программы для оказания социальной поддержки обучающимся в младших классах муниципальных школ города. Речь идет о программе более известной под названием «Школьное молоко», эффективность которой комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти проанализирует дополнительно. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы