445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Юристы Думы г.о.Тольятти в суде доказали несостоятельность претензий к Правилам землепользования и застройки

Юристы Думы г.о.Тольятти в суде доказали несостоятельность претензий к Правилам землепользования и застройки 05.09.2014

Специалисты аппарата городского парламента уже неоднократно добивались отказа в удовлетворении требований физических и юридических лиц, пытавшихся оспорить решение Думы, связанное с утверждением Карты градостроительного зонирования как приложения к Правилам землепользования и застройки городского округа Тольятти.


Признать недействующим – такую цель ставил себе заявитель - ЗАО «Долина» - в отношении решения Думы г.о.Тольятти, касающегося Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Заявитель пытался оспорить в суде Карту градостроительного зонирования, являющуюся приложением к ПЗЗ. По его мнению, она не соответствует требованиям Градостроительного, Земельного и Гражданского кодексов РФ применительно к принадлежащим ему на праве собственности участкам (кадастровые номера перечислены в заявлении).

Дума г.о.Тольятти сочла требования заявителя необоснованными, что с успехом и доказали в суде юристы городского парламента. Их линия защиты заключалась в том, что Правила землепользования и застройки в силу прямого указания закона должны и соответствуют Генплану Тольятти. В Генплане определено назначение территорий, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов, с учетом интересов граждан, проживающих на территории нашего города. Генплан Тольятти не был оспорен или опротестован, а также не был признан недействующим или противоречащим действующему законодательству. Соответственно, и к Карте градостроительного зонирования, утвержденной в составе Генплана, претензий быть не должно. К тому же, процедура принятия ПЗЗ была полностью соблюдена.

Выслушав представителей сторон, суд вынес вердикт, подтверждающий правоту юристов Думы г.о.Тольятти. В ходе судебного заседания было установлено, что нарушения действующего законодательства, а также прав заявителя при принятии Правил землепользования и застройки Думой допущено не было. В удовлетворении заявленных требований ЗАО «Долина» было отказано.

Примечательно, что упомянутый судебный спор в практике юридического управления аппарата городского парламента не является исключением – специалисты аппарата Думы неоднократно добивались вынесения судебных решений в пользу Думы. А это, в свою очередь, свидетельствует как о высоком профессиональном уровне юристов тольяттинского парламента, так и о надлежащем качестве принимаемых депутатами решений.


Возврат к списку

Полезные ресурсы