445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Проект городского бюджета на будущий год утвержден в первом чтении

Проект городского бюджета на будущий год утвержден в первом чтении 13.11.2014

Представленный проект, отражающий основные параметры бюджета, парламентарии подробно обсуждали на заседаниях профильных комиссий для выработки соответствующих рекомендаций по увеличению доходной части, а также предложений по включению расходов в главный финансовый документ города. Все эти предложения, аккумулированные в едином решении комиссии по бюджету, будут направлены в согласительную комиссию, в рамках которой более детально будут рассмотрены статьи доходов и расходов.

С учетом напряженности городского бюджета, парламентарии обозначили ряд направлений, на которых следует сосредоточиться для увеличения объема собственных доходов. В их числе, к примеру, поступления от приватизации муниципального имущества и средства, получаемые в виде арендной платы за участки. Целый блок касается рынка наружной рекламы: это доходы от эксплуатации рекламных конструкций, за право заключения договора на размещение рекламных конструкций, а также госпошлина за выдачу разрешений на установку.

Предложения народных избранников по включению расходов в основном касаются развития и благоустройства территорий города и улучшения качества жизни горожан. Председатель Думы Дмитрий Микель отметил, что в данной работе основным вектором для депутатов станет отстаивание интересов жителей. Поэтому львиная доля средств планируется на решение важнейших социальных задач.

Кроме того, и об этом говорилось на комиссии по городскому хозяйству, на более высоком уровне нежели ранее должно осуществляться содержание улично-дорожной сети – не менее 30% от нормативов. В предложениях депутатов фигурируют и вопросы строительства социальных объектов. В частности, школы в 18 квартале. Что касается развития города, то городская Дума отмечает необходимость поиска средства для освоения территорий за Московским проспектом.

Отдельное внимание депутатов направлено на имеющиеся муниципальные программы, эффективность которых во многом зависит от своевременного финансирования и актуальности мероприятий. Таким образом, парламентарии, к примеру, намерены решить вопрос с обеспечением безопасности на дорогах и придать импульс к развитию туризма.

Сводный перечень всех рекомендаций для согласительной комиссии включает не один десяток позиций. Целесообразность, важность и возможность реализации каждой из них станет предметом отдельного обсуждения согласительной комиссии, работа которой начнется уже на следующей неделе. В ходе уже совместного обсуждения народные избранники предлагают учитывать мнения городского сообщества, обозначенные в ходе общественных обсуждений проекта бюджета.

Кроме всего прочего, городской парламент запросил целый ряд документов и дополнительных пояснений, которые потребуются при совместной работе над главным финансовым документом города. Это и расшифровки по всем видам расходов, и причины сокращения финансирования муниципальных программ, и информацию об участии города в областных и федеральных программах – какие заявки были направлены, какие резолюции получены.

Городской парламент выражает надежду на конструктивное и продуктивное взаимодействие с мэрией в ходе подготовки бюджета к рассмотрению во втором чтении, которое запланировано на 10 декабря. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы