445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

«Муниципальному центру подготовки» придется доказывать свою эффективность

«Муниципальному центру подготовки» придется доказывать свою эффективность 16.02.2010

Депутаты ставят перед мэрией вопрос о целесообразности функционирования МОУ «Муниципальный центр подготовки». Насколько эффективно учреждение выполняет поставленную перед ним задачу, и нужен ли городу при дефицитном бюджете собственный мини-институт?

Вопросы эти прозвучали на заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности, где рассматривались результаты проверки «МЦП» контрольно-счетной палатой Думы.

В очередной раз специалистами КСП было отмечено несвоевременное утверждение мэрией муниципального задания для учреждения. Между тем открытие лимитов без утвержденного задания является нарушением Бюджетного Кодекса. Смутило аудиторов КСП и резкое (в 6 раз!) повышение финансовых затрат на единицу муниципальных услуг в 2009 году по сравнению с 2008 годом. Представители Центра объясняют это тем, что ранее применявшаяся методика была признана ошибочной, поэтому произошла существенная корректировка расчетов в 2009 году.

Впрочем, это всего лишь частности. Главный же вывод КСП сводится к тому, что «Муниципальный центр подготовки» дублирует функции кадровых служб мэрии. Поэтому существуют сомнения в эффективности расходования бюджетных средств.

Впрочем, как представитель обучающего центра, так и чиновники мэрии с этим выводом не согласились: центр не ведет кадровую работу, он выполняет четко поставленную задачу — повышение квалификации, подготовку и переподготовку специалистов для муниципальной службы. Кроме того, в 2009 году Центр активно занимался обучением будущих председателей ТСЖ и домкомов, что является очень востребованным направлением.

Однако, как и в случае с рядом других муниципальных учреждений и предприятий, созданных еще на заре местного самоуправления в Тольятти, сегодня вопрос стоит ребром: быть или не быть?

То, что когда-то казалось необходимым и востребованным (а учреждение создано в 1995 году), в кризисное для города время может оказаться обузой для дефицитного бюджета. Поэтому, как уже не раз говорили депутаты, муниципальные учреждения могут финансироваться из бюджета только в том случае, если они эффективно выполняют возложенную на них социальную функцию.

В случае с «Муниципальным центром подготовки» членам комиссии по местному самоуправлению не удалось убедиться в его эффективности. Центр не закрывает в полной мере потребности местного самоуправления в повышении квалификации сотрудников. Затраты на обучение в других городах все еще присутствуют в городском бюджете, значит, вопросы поставлены правомерно.

В своем решении комиссия рекомендует мэру «рассмотреть целесообразность функционирования МОУ ЦПК «МЦП».



Возврат к списку

Полезные ресурсы