445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Оценят потенциал и определят направления развития Тольятти специалисты в области стратегического планирования

Оценят потенциал и определят направления развития Тольятти специалисты в области стратегического планирования 06.02.2015

Кому будет доверено проведение такого важного исследования, результатом которого станет Стратегия социально-экономического развития города, определит конкурс. На заседании Думы 4 февраля депутаты утвердили техническое задание на разработку этого документа с учетом изменений в законодательстве, вступивших в силу в минувшем году.

Стратегия – основополагающий документ, крайне важно, чтобы его разработкой занимался компетентный исполнитель, имеющий опыт в проведении подобного рода исследований. Более того, Стратегия должна стать не формальным документом, а действительно учитывать специфику нашего города. Тем более, что в Тольятти имеется печальный опыт, когда разработанная Стратегия вызывала массу нареканий и замечаний. Учитывая все эти обстоятельства, необходимо обеспечить все условия для создания качественного документа.

Отдельно городской парламент сосредоточился на том, каким образом будут оцениваться потенциальные подрядчики, и в конечном итоге определен исполнитель, которому предстоит разработать стратегически важный документ. В техзадании предусмотрены нестоимостные критерии оценки заявок. В частности, опыт работы в научно-исследовательской сфере, квалификация трудовых ресурсов, а также деловая репутация участника – всё, это повлияет на оценку исполнителей.

Техническое задание станет частью заявки на проведение конкурса по выполнению научно-исследовательской работы, заказчиком которой выступит мэрия. Данная процедура предусмотрена Положением о стратегическом планировании социально-экономического развития городского округа Тольятти, где говорится, что разработка либо корректировка Стратегии осуществляется на основе технического задания, формируемого мэрией в сроки, согласованные с Думой. Техническое задание, в свою очередь, утверждается решением Думы.

В соответствии с техзаданием Стратегия развития нашего города должна охватить период до 2030 года. Срок выполнения всех работ составит не более 15 месяцев. С учетом важности документа, ключевым моментом должен стать принцип открытости и прозрачности. Решением Думы предусмотрено, что комиссия по приемке этапов и окончательных результатов исследования создается с включением представителей Думы и общественных советов районов городского округа Тольятти в составе не менее половины от общего количества членов этой комиссии. По такому же сценарию должна быть сформирована единая комиссия по осуществлению закупки на выполнение этого научного исследования.

Актуальность вопроса обусловлена не только тем, что существующая Стратегия охватывает период до 2020 года, который уже не за горами, но в большей степени тем, что от качества планирования, его своевременности, точности зависит будущее Тольятти. Стратегия охватывает настолько широкий круг вопросов – развитие городской среды, благоустройство, коммунальная и транспортная инфраструктура, социальный блок, экономика, производство, безопасность, туризм, которые напрямую влияют на качество жизни горожан. Это очевидно для депутатов, и поэтому исполнительный орган парламентарии призывают отнестись со всей ответственностью к решению вопроса, начиная уже с этапа формирования заявки на проведение конкурса. Её проект должен быть представлен в Думу заблаговременно – не позднее 15 дней до направления в работу управления организации муниципальных торгов.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы