445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты вернулись к обсуждению вопроса о деятельности «Центра хозяйственно-транспортного обеспечения»

Депутаты вернулись к обсуждению вопроса о деятельности «Центра хозяйственно-транспортного обеспечения» 13.02.2015

Напомним, что еще в октябре 2014 года депутаты рассматривали отчет о проведенной контрольно-счетной палатой проверке МКУ «ЦХТО», в результате которой специалистами КСП был выявлен целый ряд нарушений. В документах КСП, в частности, говорится, о неправомерно и излишне начисленных заработной плате и премии сотрудникам. С учетом поставленной задачи о сокращении расходов на содержание органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, а также напряженности городского бюджета, депутаты призывают исполнительный орган усилить контроль за деятельностью муниципальных учреждений, и «ЦХТО», в частности, и с большей ответственностью подходить к распределению бюджетных средств.

На заседании комиссии по контролю 3 февраля депутаты рассмотрели вопрос о ходе выполнения рекомендаций, отраженных в решении комиссии от 14 октября 2014 года. Речь идет и о принятии мер дисциплинарной ответственности к лицам, допустившим неправомерную выплату, и о предоставлении дополнительной информации, касающейся финансирования учреждения.

Однако уже в ходе обсуждения председатель комиссии Константин Кузнецов отметил несоответствие информации, представленной по данному вопросу мэрией и МКУ «ЦХТО».

Помимо всего прочего, не теряет актуальность и вопрос экономической целесообразности создания МКУ «ЦХТО». Учреждение было создано в 2013 году путем вывода из штатного расписания мэрии 137,4 единиц и включения их в штатное расписание «ЦХТО». На вопрос о том, какие цели преследовались при создании МКУ «ЦХТО», представители мэрии сослались на необходимость сокращения расходов по строке - содержание органов местного самоуправления.

Впрочем, парламентарии не раз отмечали, что перемещение сотрудников из одной структуры в другую, деятельность которой также финансируется из бюджета, вряд ли может создать экономию средств. Скорее, все эти рокировки лишь удобно использовать в отчетах об оптимизации численности и сокращении расходов. Для внесения большей ясности депутаты рекомендовали представить информацию об изменении системы расчета оплаты труда работников МКУ «ЦХТО» после перевода их из мэрии, с указанием вида и размера надбавок.

Затраты, связанные с деятельностью МКУ, по информации мэрии, увеличились еще и на фоне передачи в пользование учреждения нежилых помещений по адресу ул. Октябрьская, 59, где в минувшем году частично был проведен текущий ремонт на сумму более полумиллиона рублей. Насколько эти расходы обоснованны, пока вопрос открытый. До 2 марта депутаты рекомендовали представить правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, находящиеся в безвозмездном пользовании и оперативном управлении МКУ «ЦХТО». 


Возврат к списку

Полезные ресурсы