445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии отметили значимость патриотического воспитания

Парламентарии отметили значимость патриотического воспитания 17.02.2015

Во вторник, 17 февраля, в школе № 64 представители депутатского корпуса Дмитрий Микель и Елена Сазонова поприветствовали участников тольяттинского финала Военно-патриотической игры «Зарница».

Эта игра появилась почти 50 лет назад. Советские школьники с ее помощью обучались навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях, вырабатывали командный дух, что было частью патриотического воспитания молодежи. И эта игра со славными традициями, возрожденная в 2013 году по инициативе Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» и Правительства Самарской области, теперь каждый год проводится в городах и населенных пунктах нашей губернии.

Торжественное открытие зимней серии военно-патриотической игры «Зарница» в нашем городе в этом году состоялось 23 января. В районных этапах приняли участие 76 городских школ, победители стали участниками соревнований на уровне города, которые прошли в минувший вторник, 17 февраля. А сильнейшие команды со всей области будут названы 13 марта 2015 года, где пройдет областной этап игры «Зарница», туда отправятся 2 лучшие команды от Тольятти (1 команда в старшей возрастной группе, 1 команда в младшей возрастной группе).

Приветствуя 12 команд на тольяттинском финале военно-патриотической игры, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель поблагодарил организаторов за возрождение «Зарницы» и отметил, что она актуальна и по сей день. С помощью подобных мероприятий у школьников формируются патриотические чувства, развиваются навыки взаимодействия с окружающими, способность ставить цель и идти к ее достижению. «Имеет большое значение, что ребята приобретают строевые навыки, в игре изучают более подробно историю. Такие мероприятия надо проводить регулярно, в том числе и для того, чтобы молодёжь получала яркие,позитивные эмоции», - отметил председатель Думы.

В качестве почетного гостя был приглашен Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Савельевич Лобачев. «Присутствие на сегодняшнем мероприятии Сергея Савельевича для нас является символом связи поколений, это особенно важно, учитывая приближение празднования 70-ой годовщины Победы», - отметил председатель Думы. Дмитрий Микель считает, что по возможности ветеранов необходимо привлекать как можно больше к подобным молодежным мероприятиям, чтобы подрастающее поколение имело возможность пообщаться с участниками Великой Отечественной Войны, узнать факты о событиях тех дней, о подвиге советских солдат из первых уст.

Депутат Думы Елена Сазонова отметила, что «Зарница» - это не просто игра, а новая молодежная культура, где главное - быть активным, смелым и уметь взаимодействовать в команде: «Желаю Вам новых знакомств, хорошего настроения и побед. Пусть этот праздник объединяет всех настоящей, крепкой любовью к Родине». 


Возврат к списку

Полезные ресурсы