445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума утвердила большой объем поправок в бюджет текущего года

Дума утвердила большой объем поправок в бюджет текущего года 18.02.2015

Речь идет в том числе о социально значимых расходах. В соответствии с этими изменениями основные характеристики бюджета составят: доходы – 10,4 млрд рублей, расходы – 11,2 млрд рублей, дефицит – 817 млн рублей.

Так поступления из вышестоящих бюджетов составят 3,6 млрд рублей. Большая часть средств предназначена на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Средства также пойдут на ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам в общеобразовательных организациях; на оплату услуг доступа к сети Интернет детей – инвалидов, находящихся на индивидуальном обучении; на осуществление ежемесячной денежной выплаты в размере 5 тыс. руб. молодым педагогическим работникам в школах и детских садах и пр.

Наряду с этими поправками, депутаты отметили, что расходы на обслуживание муниципального долга, утвержденные в сумме 471 млн рублей из расчета 12 % годовых, планируется увеличить на 106 млн рублей. Так, мэрией планируется проведение аукционов на привлечение кредитных ресурсов (для рефинансирования ранее привлеченных кредитов) в сумме 2,1 млрд рублей под 21 % годовых. Парламентарии обратились к мэрии с просьбой предоставить информацию по плану действий, направленному на привлечение коммерческих кредитов в 2015 году на покрытие дефицита бюджета с указанием объемов заемных средств и прогнозных условий привлечения кредитов.

Кроме того, поправки коснулись и собственных доходов и их распределения на нужды города. В частности, внесены изменения в части расходов на органы ТОС. Это связано с уточнением информации, сколько из них на данный момент являются юридическими лицами. При этом форма организации работы ТОСов не влияет на их финансирование, поправки связаны с изменением строки в бюджете, по которой будут направляться средства на осуществление деятельности ТОСов. Депутаты настояли на принятии этих поправок в срочном порядке, так как год уже начался и впереди целая череда праздников – 23 февраля, 8 марта, годовщина Победы в ВОВ. Депутаты считают необходимым решить вопрос о финансировании органов ТОС в преддверии этих торжеств, когда общественники проводят особенно много мероприятий и дворовых праздников.

Кроме всего прочего, были перераспределены средства бюджета в размере 28,5 млн рублей. «Сегодня мэрия вышла с предложением перераспределить данные средства на софинансирование работ по реконструкции двух детских садов и ремонту автомобильных дорог. Мы с этим предложением согласились», - отметил председатель Думы Дмитрий Микель.

Помимо того, депутаты высказали свои предложения относительно расходов, которые целесообразно предусмотреть в бюджете уже в ближайшее время. В частности, средства на мероприятия по валке аварийно-опасных деревьев. Чиновники заявили, что уже готовят новый пакет поправок, которые планируется вынести на заседание Думы 4 марта, в них речь пойдет о предоставлении ТТУ муниципальных гарантий.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы