445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Во всех районах города проходят мероприятия с участием депутатов по вручению ветеранам медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Во всех районах города проходят мероприятия с участием депутатов по вручению ветеранам медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» 27.02.2015

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена Указом Президента РФ. Старт череде награждений по всей России был дан 20 февраля В.В. Путиным, который вручил в Георгиевском зале Кремля 30 ветеранам со всех регионов страны юбилейные медали. В Тольятти депутаты городской Думы начали вручать медали ветеранам 24 февраля.

Первая торжественная церемония вручения медалей с участием депутатов Думы г.о.Тольятти состоялась в школе № 28 Автозаводского района. Ветеранов встречали школьники, одетые в гимнастерки и провожали гостей в актовый зал. Среди тех, кто награждал ветеранов, был и депутат Думы Михаил Носорев. Во время церемонии ее участники подходили к каждому из ветеранов и вручали саму медаль, удостоверение и подарок, перевязанный Георгиевской ленточкой. После чего силами школьных талантов был организован концерт. Многие из ветеранов были по-настоящему растроганы и песнями военных лет, звучавшими в стенах школы и вниманием молодого поколения. Не менее красочно прошла церемония вручений медалей на следующий день- в школе №40, где ветеранам кроме медалей и подарков школьники дарили цветы и стилизованные под письма военных лет послания, сложенные треугольниками. На внешней стороне были рисунки младших школьников о войне, а внутри – послания, пожелания от ребят постарше с обещанием продолжать славные традиции дедов и прадедов по защите Родины, благодарность за Великую Победу.

«Это лишь начало череды праздников, приуроченных к 9 Мая. Например, я планирую начиная с середины марта, провести в школах несколько «Уроков мужества». Хочу на этих мероприятиях рассказать ребятам о Героях Советского Союза, которые были родом из наших мест – о Викторе Носове, Евгении Никонове, Валентине Ступиной. Очень важно, что уже в преддверии праздников начат этот марафон небольших локальных мероприятий, но именно они создадут к 9 мая у всех горожан, так или иначе охваченных подобными акциями, патриотический подъем, с которым мы подойдем к юбилейному Дню Победы», - отметил Михаил Носорев.

В Центральном районе 25 февраля народные избранники поздравляли ветеранов в школе №10. В числе тех, кто вручал награды, была депутат Думы Ирина Сафронова. «Очень приятно было наблюдать за красивыми и очень оптимистичными ветеранами. Мы почувствовали их приподнятое настроение, особую энергетику, что, конечно, не могло не радовать. Они рассказывали школьникам истории времён войны, как будучи детьми работали по 12 часов в сутки. Нашему молодому поколению просто необходимо узнавать такие вот реальные факты истории непосредственно от участников и свидетелей тех событий. Конечно, жалко, что с каждым годом наших дорогих ветеранов становится все меньше, и именно поэтому такими мероприятиями мы не только лишний раз благодарим их за победу, но и прививаем молодежи патриотизм. Очень хочется, что бы и наши дети, спустя много лет с гордостью и уважением вспоминали подвиги этих героев», - рассказала Ирина Сафронова. 

Депутат Максим Васильев также принял участие в мероприятиях по вручению памятных медалей. Он поздравил ветеранов  26 февраля в Центральном районе в ГБУ Самарской области "Тольяттинский пансионат для ветеранов труда".

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель принял участие в награждениях ветеранов в Комсомольском районе - 26 февраля в поселке Федоровка и 27 января в ДЦ «Русич». Гостям праздника была представлена яркая концертная программа с участием творческих коллективов и школьников.

Открывая мероприятие, Дмитрий Микель отметил: «Мы с особым внимание относимся к подобным встречам с ветеранами, для нас большая честь лично пообщаться с вами и принять участие во вручении этих важных государственных наград. Мы с большим уважением относимся к тем людям, кто совершил ратный подвиг, защищая с оружием в руках Родину, не щадя здоровья и жизни. Благодарность и тем, кто своим самоотверженным трудом приближал победу в тылу, оказывая содействие бойцам. Нелегкая судьба была и у детей войны - нельзя не вспомнить и послевоенные годы, которые стали символом величия страны. Вы своим самоотверженным трудом подняли из руин наше государство. И одна из важнейших задач сегодня - передать ваши воспоминания о той войне молодому поколения. Они должны из первых уст узнать правду о Победе, как бы некоторые не хотели перевернуть нашу историю. От имени депутатов Думы г.о. Тольятти и от себя лично я поздравляю вас с этой наградой, низкий вам поклон за ваш подвиг. Желаем вам активного долголетия и внимания родных и близких».

Тем ветеранам, кто не может по состоянию здоровья посетить подобные торжественные мероприятия, медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» будут вручены лично по месту жительства. Торжественные мероприятия награждения продлятся до 9 мая.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы