445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Предприниматели обратились в Думу за помощью

Предприниматели обратились в Думу за помощью 17.03.2015

Предмет обращения – определение места организации работы цветочного рынка в Центральном районе. Много лет он функционирует на территории горсада - на улице Гагарина. К предпринимателям, которые занимаются продажей цветов, обратилась мэрия с предложением осуществлять деятельность в цивилизованных условиях в специально отведенном месте- у здания ДК «Тольятти». Почему предприниматели не согласились с этим предложением, они изложили в письме, которое направили в адрес председателя Думы г.о. Тольятти и попросили депутатов помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Суть проблемы заключается в том, что на территории горсада размещение торговых павильонов не предусмотрено Правилами землепользования и застройки, что, впрочем, не мешало продавцам цветов много лет осуществлять здесь торговлю. Городские власти предпринимали попытки «переселить» продавцов цветов с этого места - сначала на улицу Ленина, где ныне находится торговый центр, последнее предложение – организовать торговлю в тоннарах, которые установлены у здания ДК «Тольятти».

Как выяснилось на заседании комиссии по муниципальному имуществу в Думе, предприниматели не против организации торговли в более цивилизованных условиях на специально отведенном участке. Более того, они отмечают, что в свое время выходили к мэрии с предложением возвести за свои средства новый большой павильон для продажи цветов. Вместо этого чиновники сегодня предлагают продавцам цветов перебраться в павильоны, которые частный инвестор установил у здания ДК «Тольятти». Когда велись переговоры с продавцами цветов о переезде, им обещали, что стоимость аренды будет минимальной, а условия - комфортными – с горячей водой, канализацией и пр. Сейчас новое место под торговлю цветами практически готово. Но, как выяснилось, стоимость аренды будет в 2-3 раза превышать ту сумму, что предприниматели ранее платили, работая у горсада. Как стало известно, новые торговые места у ДК «Тольятти» для предпринимателей на таких условиях обустроил и предлагает арендовать инвестор - ООО ТК «Ронто». Со своей стороны продавцы цветов переезжать к ДК «Тольятти» на таких условиях не согласны.

Депутаты в процессе обсуждения отметили, что торговлю, безусловно, необходимо осуществлять на законных основаниях в местах, специально для этого отведенных. Но, с другой стороны, можно понять и предпринимателей, которых вынуждают на не выгодных для них условиях перемещать свои торговые ряды к ДК «Тольятти». Кроме того, выбор самой площадки под новые цветочные ряды вызвал у парламентариев ряд вопросов.

Данную информацию парламентарии на заседании комиссии приняли к сведению и рекомендовали мэрии провести мероприятия по перемещению цветочного ряда с территории ул. Гагарина к ДК «Тольятти» с соблюдением условий в интересах предпринимателей. Также прозвучало предложение, чтобы мэрия осуществляла контроль за заключением между инвестором и предпринимателями, осуществляющими торговлю цветами на территории ул.Гагарина, договоров аренды павильонов, расположенных на территории ДК «Тольятти». Причем их неотъемлемой частью будет являться протокол разногласий. Среди рекомендаций - проведение анализа транспортного потока в районе ДК «Тольятти», чтобы не допустить скопления значительного количества автотранспортных средств. Также депутаты посчитали необходимым привлечь к данной проблеме общественность – рекомендовали Общественному Совету Центрального района осуществлять мониторинг ситуации, связанной с перемещением цветочного ряда с территории ул. Гагарина к ДК «Тольятти».


Возврат к списку

Полезные ресурсы