445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума Тольятти отметила значимость годовщины присоединения Крыма к РФ

Дума Тольятти отметила значимость годовщины присоединения Крыма к РФ 18.03.2015

18 марта по всей стране прошли мероприятия, приуроченные к годовщине присоединения Крыма к РФ. В этот день в Думе г.о.Тольятти состоялось очередное заседание, где депутаты также отметили значимость годовщины проведения референдума, по результатам которого Крым вошел в состав России.

Заседание Думы г.о.Тольятти началось с обращения председателя Дмитрия Микеля к коллегам-депутатам: «Сегодня особенная дата-год назад в Кремле был подписан договор о принятии в состав РФ в качестве субъекта федерации республики Крым. В марте в Крыму состоялся референдум, по результатам которого жители заявили о своем однозначном желании присоединиться к России, за это проголосовало более 90% населения. Сейчас эти события уже называют «крымская весна» или «русская весна», возвращением домой. И по всей стране сегодня, в том числе в Москве и Самаре, проходят торжественные мероприятия, концерты. Я предлагаю и нам присоединиться к этим поздравлениям и выразить поддержку в виде аплодисментов». Депутатский корпус поддержал предложение председателя.

Кроме того, уже в рамках повестки заседания Думы депутаты рассмотрели вопрос о том, как в Тольятти организовывалась работа по приему, размещению и социальной адаптации граждан Украины.

С 31 июля по 1 ноября 2014 года в пунктах временного размещения (ПВР), организованных на территории Тольятти, находился 551 гражданин Украины. Эти ПВР прекратили функционирование с 1 ноября 2014 года в связи с чем, часть находившихся в них граждан осталась проживать в Тольятти, некоторые выехали за пределы Тольятти, кто-то вернулся на Украину. По состоянию на 31 декабря 2014 года в органы местного самоуправления в Тольятти обратилось 1758 граждан Украины. Им была предоставлена возможность трудоустроиться, определить детей в дошкольные или образовательные учреждения, оформить полис обязательного медицинского страхования.

Сегодня 253 гражданина Украины, принявших решение остаться в Тольятти, претендуют на получение разрешения о временном проживании, возможно, следующим шагом станет получение ими гражданства РФ.

Александр Родионов, председатель комиссии по социальной политике отметил: «Сейчас в нашем городе острота ситуации по этому вопросу снижается. Судя по предоставленной информации, гражданам Украины в нашем городе была оказана помощь, начиная с юридической, заканчивая социальной».

Депутаты отметили, что городская общественность, в том числе коммерческие структуры, с вниманием отнеслись к этой проблеме и откликнулись на призыв оказать возможную поддержку гражданам Украины, прибывшим в наш город. Поэтому парламентарии рекомендовали мэрии выразить официальную благодарность организациям, принявшим в этом участие, в том числе разместить данную информацию на сайте мэрии Тольятти. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы