445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Присвоение школам имен героев – важная составляющая патриотического воспитания

Присвоение школам имен героев – важная составляющая патриотического воспитания 07.05.2015

Накануне 70-ой годовщины Победы по инициативе партии «Единая Россия» шести школам нашего города присвоены имена героев. В праздничных мероприятиях, приуроченных к этим событиям, приняли участие депутаты Думы г.о.Тольятти.

По мнению парламентариев, присвоение школам имен героев - одна из форм увековечения памяти людей, удостоенных государственными наградами, важный элемент системы патриотического воспитания молодежи, который формирует связь поколений. Эта традиция позволяет повысить интерес школьников и к человеку, чьим именем названа школа, и к истории родного города, страны.

6 мая имя Георгия Константиновича Жукова присвоено школе №59, имя Василия Ивановича Жилина - школе №26.

«В нашей школе церемония открытия памятной доски в честь присвоения учебному заведению имени Василия Ивановича Жилина прошла в торжественной обстановке со смотром строевой песни, с участием родных героя. Также в честь этого события на территории школы мы высадили с учениками Аллею славы из ясеней. На основе документов из семейного архива В.И.Жилина - писем, наградных документов, которые нам предоставила двоюродная племянница героя, к 1 сентября мы откроем в школе специальную экспозицию», - рассказала Ирина Сафронова, директор школы №26 и депутат Думы г.о.Тольятти. В ходе подготовки к этому празднику выяснилось, что как раз недалеко от 26 школы сейчас проживает праправнучка В.И. Жилина, которая приняли активное участие в церемонии открытия памятной доски и теперь готовится через год пойти в 1 класс этой школы.

 7 мая торжественные церемонии прошли в гимназии №48, которой присвоено имя героя России Олега Николаевича Долгова, и в школе №33, она теперь носит имя кавалера ордена Славы, кавалера ордена Красной звезды Григория Мироновича Гершензона.

1.jpg

В торжественной церемонии в гимназии №48 по случаю присвоения учебному заведению имени Героя России Олега Николаевича Долгова, приняли участие председатель Думы Дмитрий Микель и депутат Сергей Пономарев. Перед тожественной церемонией парламентарии пообщались с матерью и родственниками героя, познакомились с фотографиями из семейного архива. В гимназии №48 есть школьный музей, особое место в котором занимают материалы о биографии Героя России О.Н. Долгова.

«Сегодня важный день для вашей гимназии, для каждого из учеников, - обращаясь к участникам торжественной церемонии, сказал Дмитрий Микель. - Олег Долгов, чье имя будет носить ваша гимназия, прожил не долгую жизнь, но своим подвигом доказал, что остался верен воинскому долгу, присяге, защищая единство и суверенитет России. Важно, что сегодня, накануне самого главного праздника – Дня Победы, мы вспоминаем героев нашей эпохи и равняемся на тех, кто отстоял 70 лет назад свободу нашего государства и сделал все, чтобы мы с вами жили под мирным небом. Мы с вами, ребята, счастливые люди - у нас сегодня есть возможность от уважаемых ветеранов узнать о легендарных страницах отечественной истории военных лет из первых уст. Благодаря им мы живем в свободной и независимой стране. Я поздравляю вас с присвоением гимназии имени героя России и с наступающим Днем Победы, встретьте его в кругу семьи, сходите на торжественные мероприятия, посвященные 9 мая. Пусть этот праздник войдет в каждый дом!»

Любовь Петровна Долгова, мама героя России, не смогла сдержать слез. Она поблагодарила всех участников церемонии за дань памяти сыну, пожелала, чтобы нынешние дети не знали горя войны и поздравила присутствующих с наступающим праздником.

Череда присвоения школам имен героев будет продолжена 8 мая, в этот день школе №43 присвоят имя Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Голосова, а школе №32 - имя кавалера ордена Красной Звезды Сергея Владимировича Ткачева.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы