445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Нельзя недооценивать значимость планирования перспективных направлений развития города, - убеждены депутаты

Нельзя недооценивать значимость планирования перспективных направлений развития города, - убеждены депутаты 21.05.2015

Сразу два отчета мэрии - о реализации программы социально-экономического развития города за минувший год и за период с 2010 до 2014 гг. были предметом обсуждения на заседании Думы. С формальной точки зрения внушительный отчет объемом в сто страниц содержал выводы, что в Тольятти практически нет безработицы, реализуется много инвестиционных проектов и т.д. Но каждый горожанин понимает, что в действительности ситуация в городе далека от благополучия.

По сути, программа социально-экономического развития - комплексный документ, который закладывает основные векторы развития нашего города. От того, как будет сформирована и реализована программа, зависит благополучие, качество жизни, уровень комфорта проживания горожан в Тольятти.

Анализируя отчет по этой программе, как и ранее по другим программам, депутаты констатировали: на бумаге отчет выглядит очень красиво, цифры и выводы радуют, исполнение по ряду показателей приближается к 100%, но по факту они порой противоречат реальности.

«Вас послушать - у нас все хорошо, а почему у города растут долги? Мы понимаем, как можно сделать такой отчет-сначала занизить ожидаемый прогноз, тогда по факту будет превышение всех прогнозных показателей. Вот и выходит - вас послушаешь - все у нас отлично, а жить в городе становится все хуже и хуже», - эмоционально заметил Константин Кузнецов.

Так, например, согласно отчету, в 2014 году план по созданию рабочих мест исполнен на 73,9 % - план 6068 рабочих мест, факт - 4484 рабочих места. При этом 2488 рабочих места созданы за счет реализации инвестиционных проектов, 1878 мест за счет вовлечения молодежи в социальную практику. Из общего количества рабочих мест 82,8% - временных. При этом аналитики Думы отметили, что в отчете не учитывается ситуация с уменьшением количества рабочих мест на ОАО «АвтоВАЗ». Если бы эти данные вошли в отчет, процент исполнения этого показателя значительно уменьшился.

У депутатов возникли вопросы по инвестиционному разделу программы, в 2014 году из 18 инвестиционных проектов фактически реализовывались лишь 5.

«Все мы знаем наши крупнейшие предприятия города и их активную работу по привлечению инвесторов. Какова же роль мэрии Тольятти в этом направлении? Вы пишите в этом разделе программы, что в городе в 2014 году выдано 178 разрешений на строительство. А какова из их числа часть разрешений на строительство индивидуальных домов? Если вычесть их, сколько останется реально крупных проектов»? - обратился к чиновникам Дмитрий Микель. Однако конкретных ответов, по сути, ни на один заданный вопрос не последовало.

Исходя из подобного подхода мэрии к формированию отчета, парламентарии пришли к выводу, что исполнительным органом не достигнут ожидаемый результат от реализации программы. Была отмечена неэффективная работа мэрии с инвесторами по включению в программу новых проектов, реализации начатых, по расширению числа участников за счет привлечения сторонних инвесторов. В то же время в основе этой программы лежат мероприятия муниципальных программ, деятельность мэрии в рамках которых уже признана неэффективной, недостаточно эффективной, также отмечено их низкое исполнение, а именно - из 22 в 16 случаях дана такая оценка.

«То есть мы в нашем решении отмечаем, что отсутствует непосредственное влияния программы на социально–экономическое развитие Тольятти; процент выполнения плана по созданию рабочих мест - низкий, работа мэрии по реализации раздела «Инвестиции в основной капитал» - неэффективная», - озвучил мнение членов комиссии по бюджету Сергей Колмыков. Депутатский корпус большинством голосов поддержал это решение членов комиссии.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы