445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Акция памяти, посвящённая годовщине начала Великой Отечественной войны состоялась ранним утром 22 июня

Акция памяти, посвящённая годовщине начала Великой Отечественной войны состоялась ранним утром 22 июня 22.06.2015

В мероприятии, организаторами которого выступили комитет по делам молодежи мэрии Тольятти и Тольяттинский государственный университет, приняли участие председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель и представители Молодежного парламента при Думе.

Как известно, 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. И в советской истории, и в календаре России эта дата является особой. В День памяти и скорби в нашей стране всегда проводятся траурные мероприятия.

В год 70-летия Победы возложение венков к Вечному огню прошло в необычном формате. Участники акции собрались на площади Свободы у мемориала героям-землякам в то время суток, когда фашистские агрессоры нарушили границу и начали бомбить советскую территорию. Ранним утром – в 03:45 – у Обелиска славы были председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, ректор ТГУ Михаил Криштал, глава администрации Центрального района, представители молодого поколения.

Вниманию собравшихся был предложен фрагмент реконструкции выпускного вечера, который был прерван сообщением о войне. Ведь в далеком 1941-м война началась в воскресенье, когда вчерашние старшеклассники отмечали окончание учебы. Многие из юношей и девушек наутро после выпускного бала ушли на фронт. В память об этом скорбном событии участники акции на площади Свободы минутой молчания почтили подвиг советского народа, выпустили в небо белые воздушные шары и возложили цветы к Вечному огню.

Выступая перед собравшимися, Дмитрий Микель напомнил о том, что совсем недавно все мы широко отпраздновали юбилей Победы, самый великий праздник нашего государства. В эти дни чествовались ветераны, труженики тыла и дети войны. «Но мы, новое поколение россиян, не испытывали того ужаса, той боли, лишений, которые выпали на долю наших отцов и дедов, - сказал председатель Думы, - И сегодня мы отдаем дань памяти и уважения всем тем, кто погиб, и тем, кто пережил те кровавые годы. Мы, внуки Победы, внуки солдат-победителей, с гордостью говорим слова благодарности предкам за то, что имеем возможность жить в свободном независимом государстве».  


Возврат к списку

Полезные ресурсы