445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На «круглом столе» обсудили меры профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства

На «круглом столе» обсудили меры профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства 03.07.2015

Широкий круг участников данного мероприятия позволил вести содержательную дискуссию на актуальную тему. Определены два направления дальнейшей работы, в том числе – и за пределами полномочий тольяттинских властей.

Депутаты, руководители отделов ЗАГС, общественники, представители подразделений социального блока мэрии, психологи, педагоги, сотрудники государственных и муниципальных учреждений собрались в зале заседаний Думы г.о.Тольятти для обсуждения жгучих проблем. Ведь число детей, ставших сиротами при живых родителях, а также живущих в неблагополучных семьях и пополняющих ряды алкоголиков, наркоманов, преступников, не уменьшается. Как переломить эту тенденцию? Об этом и шел разговор. Модератором дискуссии был председатель комиссии по социальной политике Думы Александр Родионов.

Руководитель Центра семейного благополучия «Мера» Павел Фалюшняк, как инициатор «круглого стола», пояснил, что, работая с проблемными семьями, важно помочь людям с мотивацией к позитивному развитию событий. Ведь твердо зная, для чего необходима трезвость, зачем нужна семья и дети, человек найдет и ответ на вопрос как. По мнениювыступающего, акцент, как и в системе советской медицины, следует делать именно на профилактику. Конечно, профилактика не отменяет работы с неблагополучными семьями, но если все силы посвятить только маргиналам, то ситуация будет схожа с дырявой лодкой, из которой невозможно вычерпать воду. Поэтому крен должен быть сделан на предотвращение негативных сценариев развития супружеских отношений. Эта задача, считает Павел Фалюшняк, решаема путем психологического консультирования молодых людей, подавших заявления на регистрацию брака.

К сожалению, путь этот не так уж и прост, убеждена директор муниципального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям г.о.Тольятти» Жанна Шишко. В преддверии свадебных церемоний женихи и невесты пребывают в эйфории, а от психологического тестирования отказываются, поскольку боятся, что оно повлияет на готовность одной из сторон вступить в брак…

Как бы то ни было, а повышать психологическую грамотность населения необходимо. Этот вывод разделяют все участники «круглого стола». Но даже имеющиеся возможности используются недостаточно эффективно. Система психологической поддержки подчас работает на саму себя, а не на нужды людей. В частности, как было отмечено в ходе дискуссии, психологи в школах загружены бумажной работой, целесообразно переориентировать их на реальную психологическую помощь подросткам.

Понятно, что на местном уровне можно снять лишь часть проблем. Ряд мер требуется принять на государственном или региональном уровне. По этим двум направлениям – в рамках полномочий местных властей и за пределами их компетенции – и решено наработать предложения. Например, относительно подготовки обращений, связанных с законотворческими инициативами по поводу корректировки тех или иных федеральных норм. Этим займется рабочая группа, в состав которой изъявили желание войти многие участники «круглого стола». 


Возврат к списку

Полезные ресурсы