445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Реальное исполнение наказов избирателей микрорайона Федоровка

03.09.2015 Острые проблемы, с которыми в ходе предвыборной кампании обращались жители, решаются. Исполнение наказов держится на особом контроле депутатов Думы городского округа Тольятти и результат уже виден населению. Такие выводы можно сделать по итогам объезда территории округа председателем городского парламента Дмитрием Микелем.

Вопросы, копившиеся в Федоровке годами и даже десятилетиями, наконец-то начали решаться. Реальные результаты видны в этом году. Председатель тольяттинской Думы Дмитрий Микель вместе с председателем органа ТОС Федоровки проконтролировал, как исполняются наказы жителей этого микрорайона. В целом картина, увиденная ими, выглядит обнадеживающе: работы идут хорошем темпе, кое-где даже с опережением графика.

В первую очередь это касается восстановления долгожданного тротуара на улице Ингельберга, который был в разрушенном состоянии около 15 лет. Теперь работы идут полным ходом. Новая дорога для пешеходов будет широкой и удобной. В день осмотра там уже был уложен бордюрный камень, в скором времени ожидается укладка асфальта. В этом объекте жители Федоровки нуждались много лет, но прогресс появился только после того, как в ситуацию вмешался Дмитрий Микель. До последнего времени передвижение вдоль этой улицы было сопряжено с опасностью – здесь нередки были транспортные происшествия с участием пешеходов и велосипедистов. Необходимо было строительство полуторакилометрового тротуара. В результате пешеходы смогут безопасно и комфортно передвигаться вдоль улицы Ингельберга от конечной остановки общественного транспорта «Школа №12» до центра микрорайона. А ведь здесь располагаются важные для жителей объекты: почта, магазины, библиотека, отделение банка.

Кроме того, для безопасного движения пешеходов и велосипедистов, вдоль оживленной магистрали, соединяющей микрорайоны Федоровка и Шлюзовой, полным ходом идет укладка тротуарных плит. Окончание строительства здесь намечено на 10 октября, но работы идут с опережением графика.

Специфика частного сектора такова, что многие дороги – грунтовые, а это в период обильных осадков представляет неудобства для пешеходов и автомобилистов. Поэтому, начиная с 2013 года,  в Федоровке производится масштабная отсыпка дорог асфальтогранулятом и это решение ощутимо облегчило жизнь жителей. Кстати, этот опыт был признан эффективным и его с 2014 года стали активно применять в частном секторе Центрального района и микрорайоне Жигулевское море.  Дмитрий Микель во время объезда выяснял, с каким качеством осуществляются работы, нет ли жалоб на подрядчиков со стороны жителей. Итог осмотра положительный – нареканий нет ни от населения, ни от депутата.
Стоит отметить, что ранее грунтовым дорогам частного сектора Федоровки не уделялось должного внимания. Зато в этом году уже отсыпано асфальтогранулятом 6 объектов, а  за последние два года в микрорайоне появилось в общей сложности более 20 отсыпанных асфальтогранулятом дорог. Масштаб объектов разный – это и улицы, и переулки, и проезды, но все они важны для комфортного передвижения жителей. Работы в этом направлении будут продолжаться, и без сомнения,  существенно поменяют дорожную ситуацию в положительную сторону.

Еще один пункт контрольной поездки председателя Думы г.о.Тольятти  – будущая модульная поликлиника в Федоровке. Сейчас на прием к врачу жители микрорайона вынуждены ехать за десяток остановок на общественном транспорте. При плохом самочувствии такая поездка приносит много сложностей, а порой просто опасна.  К сожалению, из-за необходимости переделки проектной документации, урегулирования технических и земельных вопросов, возведение этого объекта здравоохранения в микрорайоне затянулось. Однако на сегодняшний день уже залит фундамент, в стадии решения вопросы по прокладке инженерных коммуникаций. Председатель Думы прилагает все силы, чтобы форсировать строительство долгожданной поликлиники.

Таким образом, микрорайон Федоровка, внимание к которому городскими властями ранее уделялось по остаточному принципу, сейчас развивается, становится более благоустроенным и комфортным для жителей.   


Возврат к списку

Полезные ресурсы