445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В школах города отдали дань памяти жертвам теракта в Беслане 1-3 сентбяря 2004 года

В школах города отдали дань памяти жертвам теракта в Беслане 1-3 сентбяря 2004 года 04.09.2015

Акция «Мы помним» проходит с 1 по 10 сентября в образовательных учреждениях Тольятти. Её инициаторы - исполнительный комитет местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» совместно с Министерством образования и науки Самарской области. В память о погибших детях Беслана организуются дружеские матчи по баскетболу среди старшеклассников. В пятницу, 4 сентября, такое мероприятие состоялось с участием депутатов Думы г.о.Тольятти в микрорайоне 5 ВСО.

Учащиеся школ №14, 11, 15 Комсомольского района, педагоги, родители, а также почетные гости, в числе которых – депутаты тольяттинского парламента Дмитрий Микель и Владимир Бобров, собрались сегодня на мероприятие, посвященное одиннадцатой годовщине трагедии в Северной Осетии. Дата 1 сентября 2004 года связана с захватом заложников в школе №1 города Беслана, совершённого террористами во время торжественной линейки в честь начала учебного года. Как известно, в течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы).

В результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены. Поэтому на церемонии открытия, сразу после исполнения гимна России, была объявлена минута молчания. Затем слово было предоставлено председателю Думы г.о.Тольятти Дмитрию Микелю. Обращаясь к собравшимся, он сказал: «Сегодня, действительно, мы вспоминаем одну из самых кровавых дат современной российской истории. Произошла страшная трагедия, унесшая жизни многих и многих людей. Самое горькое то, что большая часть жертв – это были дети, как старшеклассники, так и первоклассники. Все они пришли в школу, полные надежд и планов. Все они мечтали о светлом будущем, но в одночасье их жизнь оборвалась. Нет оправдания террористам. Совершенно справедливо говорится, что у терроризма нет национальности. Это – абсолютное зло! Я убежден, что всех террористов рано или поздно постигнет суровая расплата. И очень важно, что в стране, в регионе, в нашем городе проводятся памятные мероприятия, посвященные жертвам Беслана. Сегодня на федеральном и всех остальных уровнях власти делается все для того, чтобы такие трагедии не повторялись. Наша общая задача – быть бдительными и не допустить подобных событий на нашей земле»…

Далееучастники мероприятия проследовали на спортивную площадку, где и разгорелись жаркие баскетбольные баталии между командами школьников. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы