445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Изменения в законодательство, предложенные фракцией «Единая Россия» Госдумы, могут способствовать реальному разрешению проблем с капремонтом

Изменения в законодательство, предложенные фракцией «Единая Россия» Госдумы, могут способствовать реальному разрешению проблем с капремонтом 14.09.2015

Завтра, 15 сентября, вопрос о ходе выполнения программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Тольятти будет обсуждаться на комиссии по городскому хозяйству. Как отмечает председатель Думы Дмитрий Микель, на текущем этапе важно накопить положительную практику, но для этого необходима грамотная организация работ, открытость в своей деятельности всех задействованных ведомств и формирование социально-активного общества.

«Уже сейчас мы начали сталкиваться с различными проблемами в процессе выполнения работ, - прокомментировал нынешнее положение дел председатель Думы, - хотя программа начала работать в нашем городе относительно недавно». В частности, недобросовестность подрядных организаций при выполнении утвержденных сметой и программой капитального ремонта работ приводит к некачественному и несвоевременному выполнению своих обязательств, нарушению сроков, несоблюдению технологий и, как результат, к неэффективному расходованию денежных средств. При этом низкое качество выполнения работ накладывает негативный отпечаток на настроения в городском сообществе. «Такая ситуация дискредитирует саму идею и принципы программы капитального ремонта», - отметил председатель Думы.

В качестве примера Дмитрий Микель привел ситуацию с исполнением капитального ремонта в мкр. Шлюзовой города Тольятти. Напомним, в августе текущего года депутаты городской Думы провели выездное мероприятие на территории мкр. Шлюзовой, где пообщались с жителями МКД на тему капитального ремонта. Как рассказали собственники МКД, недобросовестный подрядчик, не закончив работы, попросту исчез, и несколько квартир после некачественного ремонта крыши оказались буквально подтоплены водой в результате дождей. Такая ситуация не допустима, – заявил председатель Думы на встрече с жителями.

О важности реализации программы капитального ремонта говорят как на региональном, так и федеральном уровнях. Так, например, фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе принят ряд законодательных решений в этой сфере. В частности, в рамках решения проблем осуществления капитального ремонта МКД, предложен запуск механизма, при котором часть средств на проведение капитальных ремонтов будет финансироваться государством, часть предоставляться по льготным, частично субсидируемым, кредитам; кроме того предложено ввести пятилетний льготный период оплаты взносов на капитальный ремонт для домов-новостроек; также члены фракции предложили обеспечить сохранность денежных средств на специальных счетах, путем начисление на них процентов, аналогичных предлагаемым банками для депозитов физических лиц, тем самым компенсировав инфляционные потери. В рамках решения вопросов о недостаточной открытости и прозрачности работ органов государственного жилищного надзора, предложено создать «телефонные центры» при государственных жилищных инспекциях с целью консультирования граждан об их правах и обязанностях, а также ввести постоянное рейтингование региональных государственных жилищных инспекций в зависимости от открытости, прозрачности деятельности, эффективности рассмотрения обращений граждан.

«Вопросы сохранности взносов для проведения капитального ремонта домов-новостроек, а также вопросы с исполнением капитального ремонта часто задавались гражданами на приеме депутатов в городской Думе. Инициатива фракции «Единая Россия» позволит решить часть проблем, накопившихся в процессе исполнения программы капитального ремонта», - добавил председатель Думы.

По мнению Дмитрия Микеля, необходимо еще многое сделать: во-первых, усилить информационную работу с жителями на предмет получения гражданами всей необходимой информации по планируемому ремонту, в том числе о видах, сроках и стоимости работ; во-вторых, необходимо усилить работу с подрядными организациям, при выборе которых нужно объективно подходить канализу ихфинансовой, юридической и хозяйственной деятельности, а также обращать внимание на наличие квалифицированных специалистов; в-третьих, важно разработать и внедрить механизм, не позволяющий подрядным организациям использовать в работе более дешевые материалы.

«Контроль деятельности подрядных организаций на местах является одним из главных факторов качественно проведенного ремонта. Здесь важно привлекать общественность к контролю выполнения работ, а также контролирующие и правоохранительные органы для получения объективной оценки выполненного ремонта», - подчеркнул председатель Думы. Важным шагом также станет усиление информационной работы через районные администрации и структуры мэрии, а также налаживание открытого диалога с представителями регионального оператора и подрядных организаций.

Резюмируя, следует отметить, что необходимо сконцентрироваться на трех аспектах: анализе и работе над ошибками по начатым работам, контроле, а также корректировке законодательной базы. Именно эти составляющие, а не популистские высказывания о снижении стоимости взносов за капремонт, способны обеспечить качественную и эффективную работу на местах, прозрачность исполнения обязательств и, как результат, поддержку и доверие жителей города.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы