445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Совет Думы ознакомился с объектами Особой экономической зоны «Тольятти»

Совет Думы ознакомился с объектами Особой экономической зоны «Тольятти» 18.09.2015

Депутаты Думы приняли участие в выездном заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства на территории Особой экономической зоны «Тольятти». Председатели профильных комиссий городского парламента, а также руководители фракций убедились в хороших темпах строительства ОЭЗ, а также вместе с общественниками и представителями областных министерств рассмотрели вопрос о влиянии данного проекта на экономику Самарской области и снижение напряженности на рынке труда.

На правах радушного хозяина депутатов встречал их бывший коллега – генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. Он в роли гида показал участникам мероприятия территорию и объекты Особой экономической зоны, дал необходимые пояснения. Депутаты посетили завод ООО «СИЕ Аутомотив Рус», выпускающий алюминиевые детали.

Увиденное произвело на представителей Думы г.о.Тольятти хорошее впечатление. Способствовали этому и экономические выкладки. Впасть в эйфорию помешала лишь информация о том, что в прошлом году ОЭЗ закрыла незначительное число вакансий для тольяттинцев. Эти сведения прозвучали в выступлении Яна Талбацкого, и.о.руководителя управления стратегического развития, информационных услуг и взаимодействия с гражданским обществом министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Присутствующие сошлись во мнении, что это капля в море, ведь в нынешнем кризисном году счет сокращаемых с различных предприятий горожан идет на тысячи. Впрочем, реализация проекта идет хорошими темпами, так что число трудоустроенных в ОЭЗ горожан будет расти год от года.

Депутатов тольяттинского парламента волнует еще один аспект темы. В названии Особой экономической зоны фигурирует слово «Тольятти», а по факту она находится в юрисдикции Ставропольского района. Получается, что при выпуске продукции задействована инфраструктура и ресурсы (дороги, жилье для сотрудников, детские сады и школы для членов их семей) нашего города, а налоги будут уходить в бюджет района. Многие депутаты убеждены, что это неправильно и намерены форсировать процесс перевода ОЭЗ в границы города. Тем более что дорожная карта уже подготовлена…

Комментируя итоги мероприятия, председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Нина Болканскова сказала: «Официальное название – Особая экономическая зона «Тольятти» - говорит о том, что это тольяттинский проект. Поэтому нужно довести дело до логического конца – перевести ОЭЗ в границы нашего города. И этим нужно заниматься безотлагательно, потому что потом, когда в бюджет будут перечисляться налоги, это будет делать намного сложнее»…

Алексей Сазонов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Думе г.о.Тольятти: «Все считают свои деньги. В Ставропольском районе ставки налогов ниже, чем в Тольятти. Поэтому перевод ОЭЗ в границы Тольятти не слишком выгоден резидентам. Так что сторонникам этого решения будет непросто добиться положительного результата»…

Максим Гусейнов, руководитель фракции «КПРФ» в Думе г.о.Тольятти: «Всем очевидно, что работники ОЭЗ будут пользоваться дорогами, детскими садами, школами Тольятти, всеми благами, созданными за счет бюджетных средств. Значит, должна быть какая-то отдача и для бюджета. Поэтому вопрос о переводе ОЭЗ в границы Тольятти вполне закономерен»… 


Возврат к списку

Полезные ресурсы