445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Привести тольяттинский лес в порядок – приоритет, на котором настаивают депутаты

Привести тольяттинский лес в порядок – приоритет, на котором настаивают депутаты 18.09.2015

Ситуацию с проведением лесоохранных и лесовосстановительных мероприятий депутаты городской Думы рассмотрели на заседании комиссии по местному самоуправлению с участием заместителя министра лесного хозяйства Павла Мельникова. Заслушав информацию о том, какие работы велись в течение летнего периода, председатель комиссии Нина Болканскова резюмировала, что парламентариям важно знать не столько процент исполнения от запланированного, сколько необходимо определить потребность в конкретных видах работ и суммы на их выполнение. Эти сведения, в частности, были запрошены у представителя мэрии.

Напомним, что в июле на совещании в минлесхозе с участием председателя Думы Дмитрия Микеля, проведенном по инициативе тольяттинских депутатов, поднимались все волнующие широкую общественность вопросы. В их числе: захламленность лесного массива, необходимость посадки лесных культур, ненадлежащее содержание минерализованных полос, непригодность подземного водоема…

По словам представителя мэрии, часть контрактов с подрядчиками исполнены, однако, это вовсе не означает, что вопросы закрыты. Определенные опасения депутатов вызвала немалая экономия средств, сложившаяся по итогам проведенных аукционов. Так, к примеру, по расчистке захламленности она составила более двух третей от стартовой цены. Председатель Думы Дмитрий Микель задал вопрос о том, как такой демпинг сказался на качестве исполнения и эффективности расходования средств.

Что же касается ситуации с сухостоем, то средства на валку аварийно-опасных и сухостойных деревьев вдоль дорог, прилегающих к лесным кварталам, были выделены в бюджете по настоянию депутатов, также как и на проведение противопожарных мероприятий. Сдвинулась с места и ситуация с межеванием и постановкой на кадастровый учет земель, покрытых лесом – заключен контракт с подрядчиком.

О работе по профилактике лесных пожаров парламентариев проинформировал начальник ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской области» Вячеслав Чугунов. Так, проводились, беседы с гражданами, раздавались листовки на противопожарную тематику с охватом 6864 человека, осуществлялось патрулирование – для этих целей в 2015 году было задействовано 770 единиц пожарной техники и 2760 человек личного состава. До 30 октября будет действовать противопожарный период, а далее 31 отряд планирует участвовать в обеспечении безопасности при сжигании порубочных остатков. В целом, действующая схема, когда работой по профилактике и предотвращению пожаров занимаются подразделения МЧС куда более эффективна, нежели когда к этому привлекались различные коммерческие организации. Напомним, отдельные нерадивые подрядчики вовсе уклонялись от исполнения взятых обязательств.

В свою очередь, Павел Мельников, рассказав о проделанном в течение лета, а основной упор был сделан на дополнение лесными культурами и агротехнический уход за ранее посаженными деревьями, пояснил и ситуацию с вырубками. По его словам, от продажи деловой древесины было выручено 10 млн рублей – это деревья, которые, на первый взгляд, кажутся здоровыми, но по всем признакам, засвидетельствованным при обследовании специалистами – отслаивание коры, другие болезни – уже на следующий год пожелтеют и высохнут.

Лейтмотивом обсуждения стала консолидация усилий всех уровней власти и профильных структур по восстановлению и сохранению тольяттинского леса. Дмитрий Микель отдельно остановился на необходимости определиться с конкретными мероприятиями, своевременность проведения которых позволит обеспечить максимально эффективный результат. Важно саккумулировать всю информацию к началу работы согласительной комиссии по бюджету в нашем городе. А на уровне области, как заверил Павел Мельников, цифры уже заявлены. В их числе также 2,3 млн рублей на ремонт подземного водоема.

Что же касается захламленности лесных территорий, то одним из вариантов может стать и привлечение к расчистке коллективов крупных предприятий наряду с традиционными акциями партии «Единая Россия» и субботниками.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы