445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

164 дома Автозаводского района уже имеют счетчики

164 дома Автозаводского района уже имеют счетчики 04.03.2010

Депутаты отметили хорошие результаты реализации долгосрочной целевой программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах городского округа Тольятти на 2009-2015 годы».

Как охарактеризовал ситуацию председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов, результат достигнут 100-процентный, средства, выделенные в 2009 году на выполнение данной программы, освоены полностью.

Открытый аукцион на право выполнения проектных работ по установке общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов был проведен своевременно. По заключенному муниципальному контракту были выполнены проекты в 164 многоквартирных домах Автозаводского района. В том числе 45 домов, находящихся в управлении ООО «Управляющая компания №1 ЖКХ», 51 жилой дом «УК №2 ЖКХ», 66 жилых домов, патронируемых «Департаментом ЖКХ», а также один жилой дом управляющей компании "Жилсервис+" и один жилой дом ТСЖ "Приморский 38".

По результатам рассмотрения представленной проектно-сметной документации правительством Самарской области были выделены из областного бюджета средства на софинансирование установки в Тольятти приборов учета. Размер субсидий составил 57 миллионов рублей. В местной казне тоже были заложены средства на «оприборивание» жилого фонда.

Вся сумма целиком была перечислена управляющим компаниям. И надо отдать им должное: все деньги были освоены, а в 164 многоквартирных домах Автозаводского района появились приборы учета коммунальных ресурсов.

Следующим шагом будет установка общедомовых счетчиков еще в 390 многоквартирных домах крупнейшего района Тольятти. На оснащение общедомовыми приборами учета в 2010 году в местном бюджете запланированы средства в размере 174 миллиона 608 тысяч рублей.

Депутаты считают реализацию данной программы эффективным вариантом решения проблемы энергосбережения. Вариантом, имеющим системный, не разовый характер, а работающим на перспективу. Принимая решение о выделении средств на установку приборов учета коммунальных ресурсов, мэрия и Дума исходили из того, что этот шаг будет содействовать уменьшению размера оплаты жилищно-коммунальных услуг. Ведь после установки приборов учета жители станут платить за реально потребляемые объемы ресурсов, которые, как правило, ощутимо меньше того, что вменяется при оплате по нормативам.

Как показывает практика, экономия на одного жителя при переходе на расчеты за фактическое тепло- и водопотребление составляет более 150 рублей в месяц. Это та выгода, которую имеют жители, но депутаты рассчитывают и на то, что вследствие «оприборивания» жилого фонда Автозаводского района появятся веские основания для пересмотра в сторону снижения нормативов и в целом по городу.


Возврат к списку

Полезные ресурсы