445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Реального сокращения штатов и расходов на содержание мэрии и муниципальных учреждений не происходит

Реального сокращения штатов и расходов на содержание мэрии и муниципальных учреждений не происходит 22.10.2015

Депутаты утвердили внесение изменений в структуру мэрии с тем условием, что эти нововведения не обернутся увеличением нагрузки на бюджет города. Такое же требование – о недопустимости разрастания численности чиновников и их перемещения под видом оптимизации в подведомственные мэрии структуры – выдвинули народные избранники и при рассмотрении муниципальной программы «Развитие органов местного самоуправления г.о.Тольятти…».

Два эти вопроса – по структуре мэрии и о развитии органов местного самоуправления – в повестке заседания г.о.Тольятти 21 октября следовали один за другим. Это действительно взаимоувязанные темы. Поэтому голосуя за изменение структуры мэрии, депутаты подчеркнули: данный шаг не должен повлечь за собой рост бюджетных расходов. Кстати, чиновники, представив в Думу уже третий вариант корректировки структуры, учли большую часть рекомендаций тольяттинского парламента, которые депутаты высказали в ходе предварительного обсуждения проблемы. В частности – относительно сохранения в статусе самостоятельной единицы управления по делам архивов. Да и подразделения социального блока, как и настаивали депутаты, будут оставлены в подчинении у зама мэра по социальной политике.

Судя по всему, изменения в структуру мэрии будут вноситься и далее. В ходе комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями, например, депутаты задались вопросом дублирования функций. Так, к примеру, оно может прослеживаться относительно департамента экономического развития мэрии и МАУ «Агентство экономического развития»? Поэтому из мэрии затребована информация о штатной численности и функциональных обязанностях департамента и агентства, а после анализа полученных сведений и последуют оргвыводы…

Комментируя решение депутатов, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель сказал, что финансирование программы «Развитие органов местного самоуправления г.о.Тольятти…» будет детально обсуждаться в рамках работы согласительной комиссии. Ведь увеличение расходов по данной программе на фоне урезания других, в частности – по дополнительному образованию детей, депутаты считают неприемлемым. Что в приоритете, что важнее для города: занятость детей, раскрытие их способностей или комфорт чиновников? К тому же, расходы на содержание мэрии – это лишь вершина айсберга, так как под вывеской оптимизации нередко происходит лишь перевод сокращаемых из мэрии сотрудников в подведомственные учреждения. То есть, формально сокращение идет, а в реальности экономии бюджетных средств не наблюдается. Особенно, если учесть, что часть расходов на обеспечение мэрии проводится по другим программам, в частности – по программам «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры…», «Развитие муниципальной службы в г.о.Тольятти…» и др.

Яркой иллюстрацией для вывода, озвученного председателем Думы, могут послужить данные по динамике ряда расходов, отраженные в решении Думы. Например, фиксируется значительный рост расходов с увеличением штатной численности по МКУ «ЦХТО»: со 147,5 единицы и 92,3 млн рублей в 2014 году до 109,6 млн рублей и 183,5 единицы на начало 2016 года. Такие данные вызывают сомнения в том, что мэрия выполняет решение Думы г.о.Тольятти в части проведения мероприятий по сокращению в размере не менее 10-15% расходов на содержание органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, обеспечивающих деятельность органов местного самоуправления. Мириться с таким положением дел депутаты не намерены, каждая статья расходов будет взвешена и, не исключено, что пересмотрена в согласительной комиссии по бюджету.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы