445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Уровень финансирования программы по благоустройству – для депутатов вопрос принципиальный

Уровень финансирования программы по благоустройству – для депутатов вопрос принципиальный 26.10.2015

Денежные средства на ремонт асфальтового покрытия тротуаров, устройство освещения, валку аварийно опасных деревьев, установку малых архитектурных форм внутри кварталов в 2016 году предусматриваются в объеме не меньшем, чем в 2015 году. Участники заседания Думы г.о.Тольятти 21 октября отразили в своем решении необходимость в срок до 1 декабря текущего года сформировать мероприятия программы благоустройства на будущий год, выверить их с администрациями районов. Они должны быть представлены в тольяттинский парламент после согласования с депутатами-одномандатниками, а также с Общественными советами районов.

Естественное желание – жить на уютной территории, ходить не по разбитой дорожке, сидеть на удобной лавке у подъезда собственного дома, катать детей на качелях. Наказы по благоустройству внутриквартальных территорий преобладают в том массиве обращений, которые стекаются от населения к каждому депутату и в Думу г.о.Тольятти. Поэтому финансирование соответствующей программы является одним из приоритетов для депутатского корпуса.

Однако в пакете документов, связанных с реализацией муниципальной программы «Благоустройство территории г.о.Тольятти…» в 2016 году, мэрия изначально поставила прочерк. Впрочем, на заседании комиссии по городскому хозяйству (председатель – Алексей Альшин) заместитель руководителя департамента городского хозяйства мэрии нулевого финансирования не подтвердил, обозначив закладываемые в бюджете расходы в размере 17 млн рублей. Правда, вслед за этим руководителем управления расходов жилищно-коммунальной сферы, транспорта и бюджетных инвестиций департамента финансов мэрии на комиссии была озвучена другая сумма – 170 млн рублей. Напомним, что это идет вровень с показателем 2015 года. И действительно в среду уже после заседания Думы, на коллегии мэрии в расходной части бюджета будущего года на цели благоустройства были зарезервированы 170 млн рублей. Данный показатель фигурирует в проекте бюджета, направленном на обсуждение участникам публичных слушаний…

Это значит, что наказы избирателей, касающиеся благоустройства, будут выполняться и в следующем году. Как давно уже заведено в нашем городе, тематика, объемы и адреса работ по благоустройству утверждаются в Тольятти с учетом обращений жителей, рекомендаций домовых комитетов, предложений органов территориального общественного самоуправления. Всё городское сообщество вовлечено в подготовку мероприятий программы благоустройства. Мнение общественности является решающим для определения, где именно следует соорудить песочницу для малышей, где – расширить парковку и т.д. Вот и на этот раз депутаты рекомендовали мэрии к 1 декабря сформировать мероприятия программы на 2016 год, уточнив перечень совместно с районными администрациями и согласовав фронт работ с депутатами-одномандатниками, а также с Общественными советами районов.

Кроме того, народные избранники рассчитывают на то, что по многолетней традиции региональные власти будут софинансировать мероприятия по благоустройству в нашем городе знаковых мест в рамках реализации государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014-2018 годы». Поэтому мэрии следует направить соответствующую заявку в правительство Самарской области.   


Возврат к списку

Полезные ресурсы