445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании Думы Тольятти принят бюджет города на 2016 год

На заседании Думы Тольятти принят бюджет города на 2016 год 09.12.2015

Согласно принятому решению основные параметры главного финансового документа составят: объем доходов - 6,73 млрд рублей, расходов – 7,52 млрд рублей, дефицит – 797,9 млн рублей. Кропотливая работа над бюджетом в рамках согласительной комиссии позволила обозначить источники дохода, необходимые для финансирования потребностей города, по большей части, социальной направленности, кроме того, отмечается сокращение расходов на содержание органов местного самоуправления в соответствии с установками, звучащими на федеральном и региональном уровнях.

«В целом бюджет Тольятти на 2016 год сохраняет социальную направленность. Так, доля расходов на социальную сферу составляет 4,7 млрд рублей, что в процентном соотношении от общего объема расходов достигает показателя в 62 %», - отмечает председатель Думы Дмитрий Микель. При этом, объем выделенных средств на отрасль образования составляет 2,94 млрд рублей или 39% от общего объема расходов.

Финансирование этой отрасли удалось увеличить, в том числе, в ходе работы согласительной комиссии, в которой принимали активное участие депутаты. Так, к примеру, увеличены расходы на учреждения образования, в частности, на организацию отдыха детей, - поясняет председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов. Увеличение фиксируется и по отрасли «культура». Дополнительные средства были изысканы и на физкультуру и спорт. Речь идет о ставках тренеров, которые будут задействованы на спортивных площадках по месту жительства. Напомним, что эта инициатива депутатов рассчитана на усиление эффекта от дворового спорта и организацию досуга детей.

Также удалось увеличить расходы на создание благоприятной среды для маломобильных категорий граждан. Этот вопрос регулярно поднимается в стенах Думы. Депутаты, имея четкую позицию, что проблему следует разрешить, настояли на увеличении финансирования на установку пандусов. Кроме того, средства добавлены на обеспечение деятельности территориальных общественных советов, а также на выплату компенсации за найм жилья медработникам.

Особое внимание в ходе работы согласительной комиссии депутаты уделили дополнительным источникам доходов - был высказан ряд предложений по пополнению местной казны на сумму более чем 100 млн рублей. 2016 год станет весьма непростым. В условиях кризиса особенно важно грамотно планировать собственные источники доходов и работать над выполнением этих планов, - полагают депутаты. С этим расчетом расставлялись и акценты по части финансирования потребностей.

Еще напряженнее ситуация выглядит на фоне сокращения отчислений по НДФЛ – с предложением снизить этот показатель вышла мэрия.

Важная деталь: в бюджете 2016 года предусмотрено сокращение расходов на содержание органов местного самоуправления. Городской парламент призывал к этому неоднократно. Как отмечает председатель Думы Дмитрий Микель, впервые удалось добиться столь заметного результата в реализации этой задачи.

Кроме того, расходы из числа приоритетных, но по тем или иным причинам не вошедших в «тело» бюджета, нашли отражение в приложении № 13, так называемом «листе ожидания». Большая часть из них также приходится на социальную сферу.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы