445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты поздравили тольяттинцев с Масленицей

Депутаты поздравили тольяттинцев с Масленицей 14.03.2016

В прошедшее воскресенье в нашем городе состоялись многочисленные праздничные мероприятия, приуроченные к одному из самых ярких праздников весны- Масленице. Организаторы потчевали тольяттинцев, пришедших на праздник с детьми, блинами, устраивали веселые забавы, подготовили концертные программы. Праздник получился на славу, чему способствовали по-настоящему весенняя солнечная погода и общий радостный настрой. В этих мероприятиях приняли участие и депутаты Думы г.о.Тольятти. 


Праздник, организованный на Центральной площади «Ты гуляй, разудалая Масленица», собрал по некоторым подсчетам порядка 10 тысяч горожан. Желающих встретить весну блинами и увидеть сожжение чучела, символизирующего зиму, собралось столько, что площадь еле вместила всех желающих. Горожане приходили с семьями, с маленькими детьми. Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель посетил праздничные площадки в Центральном, Комсомольском районе, в микрорайоне Шлюзовом, пообщался с горожанами и поздравил тольяттинцев с этим исконно русским праздником и отметил, что с каждым годом народные гулянья собирают все больше тольяттинцев, интерес к народным традициям, национальной культуре возрастает. 


Масштабные мероприятия состоялись в Автозаводском районе сразу на нескольких площадках. Так в Парке Победы народное гулянье-вкусный праздник «Ай, да Масленица» собрал не одну тысячу тольяттинцев, где горожанам было предложено поучаствовать в метании блинов и других веселых конкурсах и викторинах. «Масленица – праздник настолько светлый, что выходит за рамки религии. Более того, мы знаем, что на Руси было принято в масленичную неделю ходить к родным на блины - к молодым семьям, к теще, к золовке и так далее. Фактически это еще и пропаганда по сохранению семейных ценностей, что сегодня особенно актуально и важно», - сказал депутат Михаил Носорев.


Ярко и массово провожали зиму в Комсомольском районе, где прошел праздник «Особенности национальной потехи» - тут было все: и веселая ярмарка, и игры с потешками. «Масленица годовая-гостья наша дорогая» - под таким девизом прощались с зимой жители Поволжского. Артем Анисимов рассказал, что в микрорайоне на площади Денисова ежегодно весной проходят зажигательные праздники, поэтому и в это воскресенье жители с нетерпением ждали Масленицу. «У этого праздника настолько глубокие исторические традиции, что не радоваться ему, не отмечать его, да еще и блинами с горячим чаем, просто нельзя. И то, что Масленица знаменует начало весны, пробуждение природы после долгой холодной зимы, невольно заряжает всех позитивным настроением», - рассказал Артем Анисимов. Депутат отметил, что жители поселка с удовольствием участвовали в конкурсах - и стар и млад, и тепло встречали выступление творческих коллективов. В микрорайоне Шлюзовой прошел традиционный праздник «Масленичные забавы» с активным участием депутата Владимира Боброва. 

 
Кроме масштабных праздников, Масленице были посвящены и дворовые мероприятия. Так депутаты Максим Васильев и Алексей Степанов 12 марта организовали праздник для жителей во дворе домов № 46 и 48 по улице Лесной в Центральном районе. Состоялись выступление творческих коллективов, спортивные состязания и викторины, посвященные народным традициям и обычаям. И, конечно же, всех, кто пришел на праздник, от души угостили блинами и горячим чаем из настоящего русского самовара.

Маслденица плозщадь.jpg масленица на Лесной.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы