445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

После рассмотрения отчета КСП по МАУ «ДКИТ» вопросов у депутатов снова больше, чем ответов

После рассмотрения отчета КСП по МАУ «ДКИТ» вопросов у депутатов снова больше, чем ответов 15.03.2016

Анализируя результаты проверки контрольно-счетной палаты в муниципальном автономном учреждении «Дворец культуры, искусства и творчества», профильная комиссия Думы г.о.Тольятти обозначила две болевых точки. Речь идет о розничной продаже алкоголя в месте скопления граждан, а также о до сих пор не урегулированной проблеме с платежами за землю.


По поводу материалов по МАУ «ДКИТ» комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (председатель – Константин Кузнецов) собиралась не один раз, в том числе – в декабре прошлого года. Однако ясности так и нет, поэтому депутаты решили вернуться к теме после получения дополнительной информации.

В частности, отдельно – на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию во главе с Бориславом Гринблатом - будет обсуждаться земельный вопрос. Дело в том, что земля под объектом должным образом не оформлена. Мэрия не располагает сведениями о правообладателях и пользователях земельного участка, на котором расположено здание МАУ «ДКИТ». Соответственно, бюджет Тольятти не получает ни налоги, ни средства от аренды земельного участка. За землю не платит ни учреждение, ни фирмы, занимающиеся бизнесом как в помещениях ДКИТ, так и на прилегающей территории. Меж тем, суммы должны быть немалыми, ведь дворец культуры, искусства и творчества располагается в привлекательном для коммерсантов месте.

В настоящую головоломку превратился и вопрос относительно торговли вино-водочными изделиями. В решении комиссии по контролю зафиксировано: у мэрии отсутствуют документы, подтверждающие возможность продажи алкогольной продукции в питейных заведениях, расположенных в здании по адресу: улица Юбилейная, 8.

На заседании из-за этого развернулась дискуссия. По мнению специалиста управления потребительского рынка мэрии, ограничения на реализацию горячительных напитков в радиусе ДКИТ сняты, так как официально эта территория не является местом массового скопления граждан. Но депутаты делают упор на то, что на момент проведения проверки КСП площадка около МАУ «ДКИТ» в границах улиц Революционной, Фрунзе, Юбилейной была включена в перечень объектов, вблизи которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Однако 29 декабря прошлого года постановлением мэрии упомянутая территория была исключена из «запретительного» перечня. Депутат Михаил Носорев выразил недоумение по поводу того, что данный шаг был сделан через несколько дней после обсуждения материалов КСП на заседании профильной комиссии Думы (состоявшемся 22 декабря). В общем, аргументы депутатов и КСП выглядят убедительнее, чем доводы чиновников. Тем более, что наличие зрительного зала вместимостью свыше тысячи человек, само по себе доказывает, что это место массового скопления граждан. Поэтому комиссия предложила мэрии представить пояснения и обоснования по исключению площадки около МАУ «ДКИТ» из перечня объектов, вблизи которых нельзя вести продажу алкогольной продукции.

Руководству МАУ «ДКИТ» комиссией городского парламента рекомендовано экономно, результативно и правомерно использовать средства предоставляемых из бюджета субсидий, а также привести бухгалтерский учет в соответствие с нормами действующего законодательства.


Возврат к списку

Полезные ресурсы