445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Проблемы отрасли здравоохранения стали предметом обсуждения заседания Совета представительных органов

Проблемы отрасли  здравоохранения стали предметом обсуждения заседания Совета представительных органов 18.03.2016

17 марта в Самарской Губернской Думе состоялось заседание президиума и Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов в Самарской области. Собравшиеся рассмотрели 6 вопросов, среди которых - тема состояния и развития местного самоуправления в регионе, реализация закона Самарской области «Об отдельных вопросах в сфере охраны здоровья граждан в Самарской области» и другие. В работе заседания принял участие заместитель председателя Совета представительных органов, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель.


С основным докладом выступил заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко. 


Проблемы в сфере здравоохранения остро поставлены во многих муниципальных образованиях и районах нашей области. В их числе выделяют неудовлетворенность населения медицинским обслуживанием, отсутствие порядка в медицинских учреждениях и, главное, острую нехватку персонала. Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов призвал всех более чутко реагировать на жалобы жителей, своевременно поднимать эти вопросы на уровне местной власти и при отсутствии должной реакции выносить их на уровень области для принятия действенных мер. 


Проблема кадрового дефицита актуальна и для Тольятти: показатель укомплектованности учреждений здравоохранения медицинскими кадрами составляет 50 %. На фоне нехватки персонала растет нагрузка на медицинских сотрудников, в больницах и поликлиниках работают врачи предпенсионного возраста, молодые специалисты, в свою очередь, не спешат устраиваться на работу в государственные учреждения. Квалифицированные специалисты предпочитают переходить на работу в частные клиники. Дмитрий Микель выделил необходимость усиления работы по созданию благоприятных условий для привлечения врачей и среднего медицинского персонала. В частности, меры должны быть направлены на решение жилищного вопроса медиков через предоставление в пользование служебных жилых помещений либо компенсации части расходов на оплату съемного жилья, - отметил Дмитрий Микель. А также через предоставление различной социальной поддержки. Сергей Вдовенко заверил, что соответствующие полномочия муниципалитетов в ближайшее время будут закреплены на законодательном уровне. 


Дмитрий Микель подчеркнул, что те или иные полномочия следует подкреплять ресурсами. От этого во многом зависит эффективность работы учреждений здравоохранения и, как следствие, удовлетворенность жителей медицинским обслуживанием.


Кроме того, участники заседания Совета представительных органов обсудили, помимо организационных, вопросы, касающиеся состояния и развития местного самоуправления в регионе, а также вопросы эффективности деятельности органов местного самоуправления.


Возврат к списку

Полезные ресурсы