445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти обсудили вопросы благоустройства городских территорий

В Тольятти обсудили вопросы благоустройства городских территорий 04.07.2017

В Торгово-промышленной палате прошло расширенное совещание по федеральной программе «Комфортная городская среда». Депутатский корпус на мероприятии представлял председатель городской Думы Дмитрий Микель. Обсуждение шагов по формированию комфортной и эстетичной городской среды прошло при участии главы города, руководителей районных администраций и представителей Общероссийского народного фронта.

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, член федеральной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Жбанов, открывая мероприятие, отметил, что формирование муниципальных программ в нашей стране в части обновления городских территорий сегодня осуществляется на основе заявок граждан. И эта практика не ограничится текущим годом, а будет продолжена до 2022 года.

Визит представителей ОНФ в Тольятти был посвящён, как раз, мониторингу реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области – руководитель департамента экономики и планирования инвестиций Сергей Ульянкин озвучил на встрече данные, что в 2017 году по программе благоустройства в нашем городе будет потрачено 195 млн рублей, что больше, чем в предыдущие годы. Средств хватит на то, чтобы сделать комфортнее 180 дворов.

О работе в части обустройства территорий городских кварталов элементами удобства и красоты рассказал глава города Сергей Анташев и его первый заместитель Игорь Ладыка. В частности, координаторам ОНФ была представлена информация о ходе сбора заявок на благоустройство дворов и формирование адресной программы. Стоит отметить, что в презентации и обсуждении проекта приняли участие представители ТОСов и старшие по домам из Автозаводского района города.

Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель отметил, что взаимодействие жителей города с органами местного самоуправления в вопросах благоустройства дворов и территорий общего пользования имеет огромное значение. Ведь никто кроме жителей не может знать – где будет удобно обустроить детскую площадку, разбить газон или проложить тротуар. Кроме того, проект по формированию комфортной городской среды позволит контролировать эффективность расходования средств на благоустройство и, возможно, привлечь дополнительное финансирование проектов в сфере улучшения территорий города. Участие в программе 18-22 имеет очевидные преимущества.

В целом, итоги встречи показали, что в Тольятти органы власти открыты к диалогу с горожанами и готовы учитывать предложения жителей города в части благоустройства.

Порядок включения дворовых территорий в программу «Комфортная городская среда» размещен на официальном сайте администрации tgl.ru.

Справка:

Общероссийский народный фронт - это общественное движение, объединяющее активных и неравнодушных жителей страны. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.


Возврат к списку

Полезные ресурсы