445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Председатель Думы г.о.Тольятти выступил с докладом на заседании межведомственной рабочей группы в Самаре

Председатель Думы г.о.Тольятти выступил с докладом на заседании межведомственной рабочей группы в Самаре 05.07.2017

Для мониторинга социально-экономической ситуации и занятости в нашем регионе создана и действует рабочая группа под руководством вице-губернатора-министра экономического развития, инвестиций и торговли Александра Кобенко и вице-губернатора Александра Фетисова. На очередном заседании рабочей группы анализировалось положение дел в ведущих муниципалитетах и области в целом. Позицию тольяттинского парламента на данном мероприятии озвучил Дмитрий Микель.


Председатель Думы г.о.Тольятти отметил, что ситуация на рынке труда Тольятти находится под особым контролем депутатов Думы г.о.Тольятти. Актуальная информация на эту тему со стороны ГКУ Самарской области «Центр занятости населения г.о.Тольятти» ежегодно рассматривается представительным органом местного самоуправления нашего города. Дума г.о. Тольятти выступила с рядом инициатив, нацеленных на нормализацию ситуации в сфере занятости, например, в правительство Самарской области по поводу принятия дополнительных мер поддержки  ПАО «АВТОВАЗ» и иных предприятий г.о.Тольятти в части предоставления субсидий, направленных на сохранение рабочих мест либо на создание новых рабочих мест для высвобождаемых работников. 


На заседаниях Думы г.о.Тольятти пристальное внимание уделяется рассмотрению хода реализации в нашем городе муниципальных программ, в том числе и способствующих снятию напряженности на рынке труда. Одной из таких программ является муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства г.о.Тольятти..». Программой предусмотрено содействие предпринимателям в получении субсидий и грантов, подготовка и переподготовка кадров для малого бизнеса, консультации по созданию и развитию собственного дела, а также развитие инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий. Депутатский корпус Тольятти считает, что эта программа, рассчитанная на 2018-2022 годы, должна быть откорректирована с учетом особенностей проектов ТОСЭР «Тольятти» и с целью устранения замечаний, выдвинутых Счетной палатой Самарской области.


Целям борьбы с безработицей служит и принятое Думой г.о.Тольятти решение «О коэффициентах и процентах от кадастровой стоимости земельных участков, предоставляемых под строительство». Поправки, подготовленные тольяттинским парламентом,  привели к щадящему увеличению процентных ставок арендной платы и, соответственно, были направлены, в том числе, и на недопущение сокращения рабочих мест в строительной отрасли в г.о.Тольятти. Характерно, что упомянутое решение, как и ряд других, вырабатывалось депутатами в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой и гильдией строителей нашего города.


Дмитрий Микель затронул в докладе и такой аспект темы как нормативно правовая база администрирования ТОСЭР «Тольятти». С точки зрения депутатского корпуса Думы г.о.Тольятти, позитивную роль в дальнейшей работе может сыграть корректировка постановления правительства Самарской области, суть которой в сокращении количества документов, которые должны предоставлять предприниматели. Замечания и предложения предпринимателей по упрощению процедур, связанных с реализацией ТОСЭР «Тольятти», неоднократно рассматривались в городском парламенте. Председатель Думы отметил конструктивную роль минэкономразвития Самарской области в решении данной проблемы.


«На сегодняшний день сочетание преимуществ ТОСЭР (а это и налоговые льготы, и страховые взносы, и несколько инвестиционных площадок, которые имеют необходимую инфраструктуру, подключение к сетям) позволяет резидентам осуществить максимально быстрый запуск производства, а значит и создание новых рабочих мест», - резюмировал Дмитрий Микель. В числе мероприятий, сопутствующих снижению напряженности на рынке труда, он упомянул также утверждённый федеральным правительством «План основных мероприятий празднования 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ», ведь по итогам реализации этих мероприятий город и его инфраструктура существенно обновятся. Тольятти станет комфортнее. Работы по строительству, реконструкции производственных, социальных, дорожных объектов города смогут привлечь дополнительные трудовые ресурсы. «Тут важно предусмотреть механизмы по максимальному привлечению к работам именно местных предприятий и организаций, соответственно и местные трудовые ресурсы», - подчеркнул председатель Думы г.о.Тольятти. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы